Сергей Левшонков

что такое контекстуальные антонимы

Елена Васильева

Слова, которые будут антонимами только в данном контексте....

Оля

Контекстуальные антонимы

В современной лингвистике иногда говорят о контекстуальных антонимах,
т. е. словах, противопоставленных в определенном контексте: "Волки и овцы". Полярность значений таких слов не закреплена в языке, их противопоставление носит индивидуально-авторский характер. Писатель может выявить противоположные качества у различных понятий и на этом основании противопоставить их в речи; ср. : не мать, а дочь; солнечный свет - лунный свет; один год - вся жизнь. Однако слова, называющие подобные понятия, не являются антонимами, так как их противопоставление не воспроизводится в языке, оно окказионально.

Таким образом, важнейшим критерием выделения антонимии как языкового явления служат системные отношения слов в лексике. Системный подход позволяет проникнуть в самую глубину этого явления, вскрыть его закономерности, объяснить особенности использования антонимов в речи.

Розенталь Д. Э. , Голуб И. Б. , Теленкова М. А. Современный русский язык. М. : Айрис-Пресс, 2002

Можно прибавить ещё такой пример: «Таланты и поклонники» - тоже название пьесы А. Н. Островского, как и «Волки и овцы».