Сергей Колотилов

Найдите предложение которое связано с предыдущим контекстуальным антонимом и лексическим повтором

(16)Корни такого свойства характера лежат, видимо, в российской истории с ее многолетним монголо-татарским нашествием, междоусобными войнами, крепостным правом, страданиями и несчастьями недалекого прошлого.
(17)Чтобы выжить в этих условиях, обмануть судьбу, не пасть духом, надо было быть осторожным, терпеливым, больше надеяться на чудо, чем на себя, на свои руки и голову. (18)Вот и появились пословицы и поговорки: «Тише едешь – дальше будешь» , «Береженого Бог бережет» , «Поспешишь – людей насмешишь» , «Всяк сверчок – знай свой шесток» , «Работа не волк – в лес не убежит» , «Моя хата с краю – ничего не знаю» и т. п.
(19)Другие пословицы и поговорки, отражая противоречивость русского характера, как раз поощряют смелость, безрассудство, широту души: «Волков бояться – в лес не ходить» , «Где наша не пропадала!» , «Двум смертям не бывать, а одной не миновать» , «Или грудь в крестах, или голова в кустах» и т. п.
(20)Народная мудрость, таким образом, призывала быть осторожным, экономно расходовать силы. (21)Так и сложился характер человека в меру трудолюбивого (ведь результаты труда все равно кто-нибудь может отобрать!) , неспешного, бесконечно терпеливого к тяготам существования, но вместе с тем веселого, бесшабашного, не помнящего зла, широкого, щедрого, гостеприимного.

София Скляр

(19)Другие пословицы и поговорки, отражая противоречивость русского характера, как раз поощряют смелость, безрассудство, широту души: «Волков бояться – в лес не ходить» , «Где наша не пропадала!» , «Двум смертям не бывать, а одной не миновать» , «Или грудь в крестах, или голова в кустах» и т. п.