Анна Anna

Среди предложений 1—8 найдите предложение, которое связано с предыдущим с помощью контекстных синонимов. Напишите номер.

(1) Война — это самый губительный фактор воздействия на биосферу, это трагедия человеческой цивилизации на всём протяжении её развития. (2) В двадцатом столетии войны стали мировыми, глобальными, и небывало возросла разрушительная сила военной техники. (3) В век ракетно-ядерной техники война недопустима, или ваша Земля из голубой планеты превратится в безжизненное космическое тело, заражённое радиоактивными осадками.
(4) А сколько ресурсов пожирает война! (5) Так, во время Второй мировой войны для годичного обеспечения армии в 300 дивизий (6 млн человек) требовалось не менее 30 млн т железа и стали, 250 млн т угля, 25 млн т нефти, 10 млн т цемента, 2 млн т марганцевой руды, 20 тыс. т никеля, 10 тыс. т вольфрама и прочих стратегических материалов. (6) Из хозяйственного оборота для военных нужд изымается во всём мире 42 млн га суши, вполне пригодной для выращивания хлеба.
(7) А разрушенные города, а затопленная и нашпигованная взрывчаткой земля, а изуродованные леса, а мо¬рально изломанные и физически уничтоженные люди? (8) Страшная тебе цена, война!

Тоня Казакова

5.контекстные синонимы: ресурсы-железо. сталь. уголь, нефть, цемент и т. д.