Елена Мусик

омонимы, синонимы, антонимы примеры

Екатерина

Омонимы: Ласка - животное и ласка - проявление нежности.
Синонимы: Красный-алый

Антонимы: Друг -враг

Мария

Омонимы – это слова, разные по значению, но одинаковые по написанию: В полях, не кошенных КОСОЙ, Все утро дождик шел КОСОЙ. (Л. Кондырев. ) Синонимы – это слова одной и той же части речи, очень близкие по своему лексическому значению. Эти слова являются наиболее точным средством выражения: Радость-веселье, весть, восторг; потеха, утеха, отрада, ликование, веселость, просвет, увеселение, услада, светлое пятно, эйфория, развлечение, упоение, радостность, торжество, жизнерадостность, забава, праздник, праздничное настроение, удовольствие.

Антонимы – это слова одной и той же части речи, имеющие противоположные значение.

Радость — горе, горесть, грусть, кручина. огорчение, печаль, скорбь, тоска.