Юлия Мацнева

Какие выразительные средства использует Лермонтов в стихотворении ,,Выхожу один я на дорогу..., и зачем он их использует

..,,и зачем он их использует

Евгений

Метафоры - пустыня внемлет Богу, звезда с звездою говорит. Это делается для повышения образности его поэтической речи, чтобы передать его эмоции, состояние задумчивости и одиночества.

Кирилл Королев

Инверсия (выхожу один я на дорогу). Подчёркивается слово "один",что придаёт ему большую значимость в контексте.