Ира Колегова

положительные и отрицательные качества профессии педагога

Андрей Головин

Качества профессии? А разве такое бывает?
Плюсы: отпуск большой и только летом, творческая работа, живая, с людьми, с детьми. Дети всегда наполняют энергией, заражают юношеским оптимизмом. Дети уходят и приходят новые, всё время смена впечатлений. Работа сродни актёрской. Всё время выдумываешь что-то новое, невиданное. Развиваешься.
Минусы: работа нервная, всё время надо быть в тонусе, сразу много объектов держать в поле зрения, много шума, слух портится, голова болит, большая ответственность за детей, много лишнего приходится делать за те же деньги. Много времени тратится помимо собственно нахождения на рабочем месте, все 24 часа в сутки приходится готовиться к урокам, продумывать материал, проверять тетради, портятся глаза, пока разберёшь каракули. Самый большой минус - это профессиональное выгорание. Учитель продолжает учить и поучать и не на работе, а с родными, с семьёй, с друзьями. Учитель считает себя правым, свой авторитет непререкаемым.
А разве обязательно знать однозначный ответ на все вопросы? Может, поискать ответы. посомневаться вместе с детьми?