Лилия

Возникла проблема при составлении встречного искового заявления!

Возникла проблема при составлении встречного искового заявления! Умерла бабушка у неё было 2 дочери моя мать и тётя! Но моя мать умерла раньше моей бабушки! В соответствии какой статье и какова кодекса я являюсь наследником на 1/2 собствености наследства которое я должен получить за свою мать! (тоесть был суд! я заявил что я тоже являюся наследником и обязан получить 1/2 наследства тоесть за свою мать котороя ныне мертва суд перенесли на некоторое время и сказали что требуется составить встречное исковое заявление) Требуется уточнить фактически по какой статье я являюся наследником на собственость!

Сергей Артамонов

ст 1142 ГК РФ, вы наследник 1й очереди по праву представления.
а по какому поводу суд, я не понимаю? Вам просто надо было подать заявление нотариусу не позднее полугода со дня смерти бабушки. если вы этот срок пропустили, то вам нужно в суде его восстанавливать. Это может быть проблематичным, если у вас нет уважительных причин для пропуска срока принятия наследства

Наталья Лагутина

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ПРАВО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ - переход наследства к потомкам лица, которое должно было наследовать, но умерло до открытия наследства или одновременно с наследодателем - в случаях, прямо предусмотренных законом. К таким лицам закон относит внуков и их потомков, племянников (племянниц) , двоюродных братьев и сестер.

Носир

наследование по праву представления Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Katerina

статья 1142 ГК РФ, это называется наследование по праву представления

Бахтиер Джабборов

Вы наследуете по правоприемству, если мать раньше бабушки умерла. Могу помочь со встречным, если в Москве

Н К

Образцы заявлений есть в суде. Вы наследуете по праву представления ст 1142 ГК РФ.