Саша Белый

Как подсластить вишню в пироге? Сахар, ванилин, сгущёнка...? (рецепт ниже)

Вооружившись миксером, до пышности взбить яйца с сахаром. В пышную массу добавить мягкое (но не растопленное) , нарезанное кусочками, сливочное масло. Снова взбить. Через сито просеять в тесто муку (густота готового теста для пирога с вишней - примерно как на оладушки). В муку насыпать пол чайной ложечки соды. Погасить уксусом и аккуратно, чтобы не «сбить» пышность теста, перемешать его ложкой. Чтобы пирог с вишней не «пристал» к форме, надо смазать бумагу для выпечки подсолнечным маслом и застелить ею донышко разъемной формы. На бумагу, на дно формы, высыпать вишни. Перед этим их желательно подержать в дуршлаге, чтобы стек сок. Распределить вишни равномерным слоем. Сверху вылить тесто. Мокрой ложкой также равномерно распределить его по форме. Поместить форму в разогретую духовку и печь на огне чуть побольше среднего минут 20 - 25.Достаньте из духовки, откройте формочку и выложите пирог с вишней на блюдо, для начала вместе с бумагой. Пусть остынет: пирог пышный, и если с ним что-то делать сразу, он сомнется. Чуть остывший пирог перевернуть, например, на крышку от большой кастрюли, и снять с его донышка бумагу. Выложить пирог с вишней обратно на блюдо. Можно для красоты притрусить пирог сахарной пудрой.
P.S: а то меня смущает фраза "Кисловатый вкус вишен отлично дополняет сладость теста". Я всё же люблю послаще))

Ирина

Тесто жидкое и, в принципе, большой беды не будет, если вы вишню сначала смешаете с сахаром и еще немного спиртного добавьте (коньяк, ром и т. п. ) и после остывания пирог засыпьте сахарной пудрой, а чтобы пирог не потек, посыпьте вишню немного крахмалом перед тем, как тесто вылить.

Людмила

может сахарную пудру поробывать?