Софья Демишева

Одинаковы ли понятия КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК и ОБРАЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК. Ответ обоснуйте

Andrey Ur,eviche

Разумеется, нет. Культура - это практическая реализация духовных ценностей, очень мало связаная с умением вычислять какие-нибудь там параметры изгиба однопролётной балки с упруго защемленным концом. "Каждый фабрикант, конечно, является уже цивилизованным человеком, но никто не будет настаивать на том, что каждый владелец фабрики уже непременно есть культурный человек. И очень может оказаться, что низший работник фабрики может быть носителем несомненной Культуры, тогда как владелец её окажется лишь в пределах цивилизации. " [Николай Рерих]

Надя

культура от природного ума, остальное добирается...

Олеся Серегина

Образованный человек может и не быть культурным, но необразованный некультурен гарантированно.

Да
Даша

не одинаковы. Культура - состояние души, потребность в поступках определенного качества, просто правильное отношение к миру. С наличием образования не обязательно связывается.