Александр Сёмин

как говорили в России 19 века? А то мне нужно написать письмо такое как оно было бы в 19 веке

Анна Милова

Эпистолярный жанр.

Письмо - это особый (эпистолярный) жанр речи. Оно составляется и направляется адресату с целью сообщить ему что-либо, уведомить о чем-либо, поддержать с ним общение и т. д.

Частные письма делятся на официальные (переписка частных лиц и организаций) и неофициальные (переписка друзей, знакомых, родственников) .

Частными неофициальными письмами считаются письма хорошо знакомых корреспондентов, друзей, родственников, т. е. людей, поддерживающих неофициальные отношения. В женской переписке, как, впрочем, и в мужской, обращение и подпись зависят от степени близости отношений и бывают самыми разнообразными. Например:

Дражайший и уважаемый братец!

Милостивый государь Павел Васильевич!

Преданная к услугам вашим К а т ь к а .

Примите мое усердное и глубочайшее почтение и признательность. Анна Виноградская.

Композиционно письмо состоит из трех частей:

1) зачина (обращения, приветствия)
2) информационной части
3) концовки.

Стилистический энциклопедический словарь раскрывает содержание этих частей письма:

зачин (дата, место, откуда отправляется письмо, приветствие, обращение) ;

основная информационная часть ( повод к написанию письма );

концовка (прощание, просьбы, пожелания, подпись, приписки) .

Жанр письма диктует большую стереотипизированность выражений, чем устное общение, отсюда особый, свойственный эпистолярному жанру набор этикетных выражений.

Характерной частью русского письма является описание состояния переписки. Она является постоянным элементом многих писем, потому что так же, как обращение и приветствие, определяет общий тон и стиль письма, устанавливая нужный контакт с адресатом.

Описание состояния переписки может вестись в следующих контекстах:

1) констатация наличия / отсутствия письма, например: Я получила твое письмо, милый Митинька, на этих днях, но так как крестьянин уже уехал, а на меня напал один из моих приступов лени, я и не спешила с ответом. ( Н. Н. Пушкина- Д. Н. Гончарову) .

2) выражение радости, удовлетворения, неудовлетворения по поводу имеющейся переписки, например: Выдери уши господ братцев за то, что они нас забыли, и напомни г-ну Сержу его прекрасные обещания. Что касается Таши, она единственная, кому я прощаю ( что не пишет) в виду ее положения, а т о б ы и з а н е е п р и н я л а с ь . (А. Н. Гончарова- Д. Н. Гончарову) .

3) упреки адресату за его молчание, например: Уже очень давно, дорогой Дмитрий, мы не получали вестей от тебя, что с тобой, что ты поделываешь- я совершенно не знаю. ( Е. Н. Гончарова- Д. Н. Гончарову) ; Так как мне решительно нечего делать сегодня утром, дорогой Дмитрий, пожалуй я поболтаю с моим шалопаем братцем, который все же мог бы за месяц, что он вдали от нас, подать признаки жизни, фи свинтус, фи неблагодарный, фи невоспитанный! ( А. Н. Гончарова- Д. Н. Гончарову)

4) извинения по поводу длительного молчания со стороны пишущего, например: Я не отвечала тебе на последнее письмо, дорогой Дмитрий, потому что не совсем оправилась после родов. (Н. Н. Пушкина- Д. Н. Гончарову)

Письмо составляет ту же устную беседу, тот же разговор между отсутствующими, только на бумаге, - писали в 1887 году.
http://studentbank.ru/view.php?id=32900&p=6

Письмо из девятнадцатого века
Мария Сидорова

"…а погоды нонче снежные, морозные,
да искристая такая благодать,
да на розовом-то небе… нежно-розовом –
ну ни облачка, ни тучки не видать…

…а дрова у нас сосновые, смолистые,
печка жаркая, родимый, приезжай…
без тебя мне неохота перелистывать
книжку дедову да старый календарь.

…а дорожка к нам жемчужной лентой стелется,
больно ясные у нас настали дни…
подряди коней, покуда не метелица,
да тулуп овчинный крепче запахни.

…а окошки-то в дому узорна инея,
в этом сЕребре кружочек продышу,
прошепчу тебя по отчеству по имени,
все-то глазоньки мои я прогляжу…

…приезжай…

Лёнушка

Это очень просто. Набираете в Яндексе "Пушкин письма" или "Тургенев письма", выбираете сайт, где есть письма деятелей 19 века и переиначиваете как Вам нужно.