Вмваипаир

Может ли лекарство против экземы вызвать туберкулез?

Пользуюсь мазью против экземы, в инструкции написано что данная мащь может вызвать !!туберкулез!! , глаукому, катаракту, сахарный дибет! Как это? ! Не бред ли это? ! Как мазь может вызвать туберкулез? Мазь довольно слабая "Акридерм", по сравнению с тем же "Синафланом"

Виктор Ильин

Павлик, а в каком месте инструкции ты ЭТО увидел?
Даже в побочках такого нет. Или это ты раздел Противопоказания попой читал?

Побочные действия
При местном применении ГКС могут наблюдаться: жжение, раздражение, сухость кожи, фолликулит, гипертрихоз, акнеподобные высыпания, гипопигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит. При длительном применении, а также использовании окклюзионных повязок — мацерация кожи, вторичная инфекция, атрофия кожи, потница, пурпура.

Противопоказания
Гиперчувствительность к какому-либо из компонентов препарата, туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, ветряная оспа, простой герпес, кожные поствакцинальные реакции, открытые раны, период лактации и детский возраст до 1 года; дополнительно для препарата Акридерм®: трофические язвы голени, розацеа, вульгарные угри; дополнительно для препарата Акридерм® ГК: при лечении наружного отита — перфорация барабанной перепонки; дополнительно для препарата Акридерм® СК: периоральный дерматит.

OK
Olga K

нет, не может. здесь имеется ввиду при хронический формах данный заболеваний или при предрасположенности, может вызвать обострение, но все индивидуально. не утрируйте.

Отабек Мусаев

Скорее, уж, после туберкулеза (если была операция и удаление доли легких)
возникает предрасположенность к экземе, в результате недостаточности легких-это
одна из основных причин возникновения экземы.