Dovlet Esenov

Вопрос был какая настоящая фамилия айвазовского, он ответил сам, и ответ не тот который здесь засчитан как лучший

Э. Г. - Уважаемый господин Айвазовский, ваши некоторые документы и письма подписаны (до 1841 г. ) "Иван Гайвазовский". Письма, написанные вами по-армянски различным деятелям Армении, в том числе Католикосам Нерсесу и Геворку IV, подписаны Ованес или Оганес Айвазовский. Почему такое разночтение? Как правильно вас величать?
И. А. - Старший брат мой Габриэл Айвазян, архиепископ, видный ученый и публицист, писал, что отца раньше звали Кайтан Айваз. Переехав из Молдавии в Россию, отец присвоил себе имя Константин-Геворк, а фамилию Айваз, или Гайваз, (армянская буква h на русский переводится или "Г", или "А") счел нужным переделать на Гайвазовский. Так писалось до 1840 года, а потом стали писать - Айвазовский. Константин-Геворк Айвазовский и есть наш отец, умерший в 1841 г. Мать - Рипсиме Айвазовская. В письмах на родном языке я всегда писал свое имя Ованес или Оганес (в переводе с армянского на русский - Иван) . А фамилию - Айвазовский или Айвазян. В официальных же документах и в среде русских подписываюсь Иваном Константиновичем Айвазовским.

я не знаю как по произношению, но скорее всего айваз

а по латынице получается haivaz

откуда язнаю, может и наследил где то в молдавии

Игорь Семенов

Ованнес Айвазян.

Андрей Мартынюк

Айвазовский это и есть настоящая фамилия

Татьяна Брызгунова

т. е. ты его родственник?

Данила

Нет его фамилия Айвазян !!!Он армян. (Не надо забивать)