Валерий Новиков

оплодотворение у цветковых растений называется двойным, так как

Кр
Кристина

оно двойное. в пестик проникают два спермия, один сливается с центральной клеткой, другой - с яйцеклеткой. из первого получается эндосперм, из второго - зародыш семени

Игорь Алиев

у них образуется 2 спермия: один спермий сливается с яйцеклеткой, образуя диплоидную зиготу, из которой развивается зародыш семени. Второй спермий сливается с центральной диплоидной клеткой, образуя триплоидную зиглту, из которой развивается эндосперм семени ( запас питательных веществ)