Михаил

Тема половое размножение растений помогите. как происходит двойное оплодотворение

Виктория

У цветковых растений процессу оплодотворения предшествует опыление. Опыление – перенос пыльцы из пыльника тычинок на рыльце пестика. Попав на рыльце пестика пыльцевое зерно начинает прорастать. Из вегетативной клетки развивается длинная пыльцевая трубка, которая дорастает по тканям столбика до завязи и до семязачатка. Из генеративной клетки образуется два спермия. Пыльцевая трубка входит через пыльцевход, а её ядро разрушается. Кончик трубки разрывается и два спермия проникают в зародышевый мешок. Вскоре синергиды и антиподы отмирают. После этого один из спермиев оплодотворяет яйцеклетку. В результате образуется диплоидная зигота из которой развивается зародыш семени. Второй спермий сливается с двумя полярными ядрами, образуя триплоидную клетку. Из триплоидной клетки развивается питательная ткань – эндосперм. Его питательные вещества необходимы для развития зародыша.

Луназада Абдразакова

В завязь покрытосеменных проникает 2 спермия, один из них сливается с яйцеклеткой и дает начало зародышу, а второй спермий соеденяется с центральной диплоидной клеткой. Образуеттся триплоидная клетка, из нее развивается эндосперм - это питательный материал для зародыша. Этот процесс открыт был в прошлом веке С, Г. Навашиным и был назван двойным оплодотворением. Основной смысл двойного оплодотворения заключается в том, что происходит активное развитие питательной ткани уже после оплодотворения. , т. е. семяпочка у покрытосемянных незапасается впрок питательными в-вами, как у голосеменных, а следовательно она развивается гораздо быстрее.

Анна Разоренова

ДВОЙ͘ОЕ ОПЛОДОТВОИЕНИЕ, свойственно только цветковым растениям. При двойном оплодотворении один из спермиев сливается с яйцеклеткой, а второй — с центральной клеткой зародышевого мешка. Из оплодотворенной яйцеклетки развивается зародыш, из центральной клетки — вторичный эндосперм семени, содержащий питательные вещества.