Сашка Щербакова

Тема половое размножение растений помогите плиз. Из чего образуется семенная кожура? Как образуется зародыш семени?

Марина Музыка

Из чего образуется семенная кожура?

Семенная кожура, или спермодерма, формируется главным образом за счет интегументов семязачатка, реже - за счет разрастания тканей халазы . У большинства растений семенная кожура плотно окружает семя и служит основным защитным покровом, препятствующим его иссушению и преждевременному насыщению влагой.

Как образуется зародыш семени?

Зародыш обычно образуется из оплодотворенной яйцеклетки и представляет собой зачаток новой особи. Зародыш - это миниатюрный спорофит .