Esen Umarov

Из чего образуется семенная кожура у цветковых растений?

Кристиночка

Семенная кожура, или спермодерма, формируется главным образом за счет интегументов семязачатка, реже - за счет разрастания тканей халазы . У большинства растений семенная кожура плотно окружает семя и служит основным защитным покровом, препятствующим его иссушению и преждевременному насыщению влагой.

Татьяна

Семенная кожура или спермодерма –
это своеобразная оболочка, выполняющая защитную роль, путём полного
покрывания семени своей структурой. Защищает от пересыхания и
перенасыщения влагой.

Семенная кожура семян у цветковых растений образуется (развивается)
из интегументов семязачатка, в редких случаях формирование кожуры
осуществляется за счёт разрастания тканей халазы.

Интегумент - (от лат. integumentum — покрывало,
покров) - специальный покров семяпочки, вырастающий из ее центральной
части – нуцеллуса в семенных растениях.

Халаза – основание растительной семяпочки.