Ахад Ибрагимов

финики - цветковые растения ?

какие из следующих утверждений верны? (я не в угадайку с вами играю, а сам хочу знать, слухи это или нет.. )
- финиковое дерево - трава
- человек может выживать в течении многих лет на одних только финиках и воде
- косточка финика, возрастом более 5 000 лет может прорости
- насекомые, опылявшие финики вымерли, и теперь опылением люди занимаются "вручную"
- если последний факт - правда, то финики вымрут без людей ??
- финиковые косточки можно использовать вместо дров

просто плохо уже помню, где это было, поэтому так неконкретно,
но костки не просто используют вместо дров, а.... блин, вот чувствую,
что факт должен продолжаться и напрочь забыл как именно...

*косточки

Сергей

Не буду утверждать, но помнится, как-то давно, в док. фильме говорилось, что поскольку финик растение двудомное, в странах произрастания есть такой бизнес, что ли, одни люди сажают преимущественно женские растения, мужских сажают мало, а другие выращивают мужские растения, и когда эти мужские растения зацветают, срезают цветонос с цветками и "торгуют" пыльцой, то ли цветоносы продают, то ли сами ходят и опыляют женские растения.

Эрнис Султанов

Финики растут на пальме. Это цветковое растение.
В принципе жить можно на одних финиках и воде, но лучше не нужно (там нет некоторых аминокислот и витаминов) .
Нет, насколько я помню, финиковые пальмы обходятся без участия человека в опылении.
Вместо дров -- можно, но уж очень много их для этого нужно!
Насчет прорастания не уверен.