Евгений

Какой самый крупный аромарфоз у цветковых и у споровых растений?

Cергей Петров

Основные ароморфозы на ранних этапах развития
органического мираПервые живые организмы Земли (архебионты) населяли
водную среду обитания. В этих условиях первичным способом питания является
гетеротрофный. Совершенствование этого способа питания приводит к
появлению разнообразных внутриклеточных
мембран и органоидов движения. Происходит увеличение объема
генетической информации, в результате чего образуется ядро. В дальнейшем
появляются настоящие хромосомы и
совершенные способы деления клетки: митоз
и мейоз. Таким образом, происходит формирование
эукариотических клеток. Основные ароморфозы в эволюции растений
Настоящие
ткани у водорослей отсутствуют, поэтому они остаются первично- водными
организмами. Таким образом, собственные ароморфозы у водорослей отсутствуют.
В конце силура возникают Высшие (наземные) растения.
Они произошли от организмов, близких к современным Харовым водорослям,
благодаря возникновению крупнейшего ароморфоза – дифференцированных тканей.
Наиболее примитивные наземные растения представлены Мхами у которых ткани слабо дифференцированы, побеги
имеют примитивное строение, корень отсутствует. В дальнейшем появляются все
остальные типы тканей, происходит дифференцировка тела растений на корень и
побег. В течение девона формируются современные группы Сосудистых
споровых растений (Плауны, Хвощи, Папоротники) . Однако у споровых растений
отсутствует семя. Для оплодотворения необходима капельножидкая вода, что
ограничивает распространение споровых растений.