Екатерина Пластинина

для чего нужно двойное оплодотворение у цветковых растений?

OK
Olga K

принимают участия 2 спермия, 1+яйцеклетка=зародыш

2+центральная клетка зародышевого мешка= эндосперм - запас питательных в-в!

Максим Паницкий

Образующиеся в результате двойного оплодотворения зародыш и эндосперм (питательная ткань) у покрытосеменных растений обладают наследственными свойствами материнского и отцовского организмов. Такой зародыш имеет большую жизненность и большие возможности приспособления к различным условиям существования, более устойчив к болезням. У покрытосеменных появляется целый спектр жизненных форм, великолепно приспособленных к разнообразным условиям жизни – от дождливых тропических лесов до холодных арктических пустынь.

T@
Tpogreban @mail.ru

Подтверждая краткий правильный ответ Борисовны, приукрашу ответ на конкретный вопрос так - Такова целесообразность в природе в конкурентном выживании. Весь "смысл" этого процесса обеспечения зародыша запасом питательных веществ

Кирилл Пикулин

Для того чтобы обеспечить зародыша питательными веществами)