Кокетка Кокетка

Какая часть речи у слова русские?

Ол
Ольга

Определить, какой частью речи является слово РУССКИЕ, можно только в том случае, кода оно дано в предложении или в словосочетании.

Есть прилагательное РУССКИЕ (начальная форма – русский): русские люди, русские просторы, русские леса), оно:
► поясняет имена существительные;
► отвечает на вопрос КАКИЕ? и обозначает признак предмета;
► является относительным и форму РУССКИЕ имеет в именительном или, при сочетании с неодушевлёнными существительными, в именительном или винительном падеже:
– И. есть РУССКИЕ просторы, РУССКИЕ люди
– В. вижу РУССКИЕ просторы, русских людей
► в предложении чаще всего является определением.

Есть существительное РУССКИЕ (РУССКИЙ, РУССКАЯ). Оно называет одну из славянских национальностей (Мы русские. Русские хотят мира на всей планете).

Существительное РУССКИЕ:
► обозначает предмет (в грамматике предметом мы называем всё то, о чём можно спросить КТО ЭТО? или ЧТО ЭТО?);
► является нарицательным, одушевлённым; форму РУССКИЕ имеет в именительном падеже; от прилагательного РУССКИЕ в нём сохранились мужской и женский род, (среднего нет) в единственном числе, но в отличие от прилагательного, род здесь – постоянная категория (существительные по родам не изменяются).
.

Наталья Л.

Прилагательное