Валерия Корзенникова

Почему полицейских (милицейских) называют "ЛЕГАВЫЕ",а происхождение "МУСОР" это не от Московский Уголовный Сыск (ранее)?

Ольга

Известный многим МУР до революции назывался МУС (Московский Уголовный
Сыск) , отсюда и "мусора".
Кстати, применительно к ним же слово "легавые" стало употребляться из-за
эмблемы МУСа - легавой, делающей стойку. Эту эмблему сотрудники МУСа
носили в виде значка на лацкане.
И еще о "мусорах" - в начале 90-х годов запомнилась заметка в
"Комсомольской правде", рассказывающая о том, как во время весеннего
субботника один из милиционеров заставил водителя мусоровоза целый день
возить собраный на территории отделения хлам. Заметка была озаглавлена
"Не зря их называют мусорами

Алексей Воробушков

Мусор- это потому что, занимаются только мусором, крутых не трогают.

Панфилов Сергей

Вот Яромира правильно все сказала... .
Но на современном этапе МУСОРАМИ называют оборотней в погонах, а ментами честных работников