Дмитрий Квасников

Является ли совместно нажитым имуществом квартира, приватизированная одним из супругов в период нахождения в браке, в сл

случае если приватизации предшествовал обмен, значительно увеличивший стоимость квартиры

Ольга Трущенко

Интересно, а как он неприватизированную квартиру менял?

Александр Богнат

Если второй супруг был зарегистрирован в ней, то является

Светлана Бай

Приватизированная квартира НИ при каких обстоятельствах не может считаться совместно нажитым в браке имуществом.
Это всегда безвозмездная сделка, т. е. получение гражданами, в т. ч. и супругами, государственного или муниципального имущества БЕЗВОЗМЕЗДНО!
А имущество полученное безвозмездно, хотя и в период брака, совместным НЕ считается и разделу не подлежит.
Если на приватизации жилого помещения имеют право оба супруга, то полученная безвозмездно каждым из них доля, является личным имуществом каждого из них.
Если один из них отказался от участия в приватизации, то второй получил (в порядке приватизации) ВСЮ квартиру, но получил БЕЗВОЗМЕЗДНО, т. е. все равно совместно нажитой такая квартира НЕ является.
А предшествующий обмен, даже и увеличивший стоимость приватизируемой квартиры, ничего не изменяет и не на что не влияет - ведь передача в квартиры собственность (и до обмена, и после него) происходит, по прежнему, на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе!
Решением суда возможно, в принципе, отменить приватизацию (полностью или в части отказа от участия кого-либо из супругов) , но признать эту квартиру совместно нажитым законным путем НЕВОЗМОЖНО.

Евгений Кравцов

обменивали квартиру муниципальную на муниципальную?
Тогда никто ничего по стоимости не увеличивал, так как меняли не свое, а государственное жилье.
А вот кто приватизировал - тот и хозяин

Алексей Марков

Только по решению суда

Mariya Lubimaya

А если признать совместно нажитым имуществом и разделить по 1-2 право владения, то прокатит.