Татьяна Якименко

Сколько ехать от остановки медакадемия до академгородка на автобусе в Красноярске?

Кирилл Самойлов

Распишу подробно.

Для начала стоит отметить, что без пересадки можно доехать автобусами №№ 63, 76 и 83.

У автобусов №№ 63 и 83 маршрут будет покороче, чем у автобуса № 76, потому что они идут по Копылова, а 76-ой объезжает по Маерчака и Свободному.

На автобусах №№ 63 и 83 нужно проехать (до остановки "Институт" в Академгородке) расстояние 11,4 км в прямом направлении и 12,4 км в обратном направлении (так как обратно они идут по другим улицам - по Красной Армии, Профсоюзов, через Красную площадь и далее по Карла Маркса) . На автобусе №76 расстояние составит 13,9 км и 14,5 км в прямом и обратном направлении соответственно.

В Красноярске (как и в другом большом городе) время в пути очень сильно зависит от пробок, тем более, что маршруты проходят через центр Красноярска.

При полном отсутствии пробок максимальная средняя скорость движения автобуса по городскому маршруту принимается 25 км/ч. Потому при отсутствии пробок от Медакадемии до Академгородка дорога займёт на автобусах №№ 63 и 83 от 25-30 минут, на автобусе № 76 от 35 минут.

Если попадёте в пробку, то дорога может занять в 2 (а во время очень серьёзных пробок, и в 3) раза больше времени.

P.S. О пробках всегда придётся думать, пока в Красноярске не достроят метро.