Евгений Усков

Какое древнее Русское название закрепилось в употреблении названия рыбы Хариус?

Максим Крайнов

Очень редко слышал от вишерских аборигенов называние хариуса как "жиган".Погуглил чутка и вот что нашел-название «хариус» имеет финно-угорские корни и может считаться в русском языке заимствованным из финского Harjus. Значение его неясно, филологи относят это название к группе так называемых «немотивированных» и «непроизводных» имен. Название «хариус» стало настолько привычным в русском языке, что множество местных диалектов используют его же с некоторыми изменениями. Например, В. И. Даль в своем словаре приводит синонимы «гайрус» и «гавриз» , используемые в Вятской губернии и в Предуралье, «харлез» - в Башкирии. На Камчатке для аборигенного вида хариуса использовались названия «хайрюз» и «каргус». В то же время в странах Западной и Восточной Европы название этой рыбы lipan с множеством производных имеет, по-видимому, славянские корни. Это название используется и сейчас в языках западных славян, в том числе и в украинском языке хариус называется липень. Интересно, что в Германии, которая хоть и относится территориально к Западной Европе, для наименования хариуса используется финно-угорское производное -Harzus, хотя в Польше, Литве, Латвии и Эстонии используются производные славянского синонима - klepen, lipan или Иреп. Наконец необходимо упомянуть еще одну игру слов в связи с хариусом. В некоторых местностях Северо-Запада России - в Новгородской и Псковской областях, частично в Костромской и Тверской областях - хариуса называют сиг. Применение этого названия к хариусу неправильно, и непонятны причины такой путаницы. Примечательно, что хариуса называют сигом там, где настоящих сигов нет. Не исключено, что из-за серебристой окраски боков тела и жирового плавника европейского хариуса считали сигом.

Алена Алена

ловлю хариуса на варёного мормыша

Лина Галкина

Хамбала или Камбала