Фе
Федор

Как законсервировать дайкон

d.
d.alekcey

дайкон - 100г
соль - 1 ч. л.
сахар - 1 ст. л.
уксус рисовый - 100 мл
шафран - 1 щепотка.

Дайкон вымыть, почистить и нарезать брусочками (толщина значения не имеет, а высота чуть меньше высоты вашей баночки) . Баночку вымыть, обдать кипятком и поставить в нее дайкон вертикально.

Смешать уксус, сахар, соль. Отдельно довести до кипения 3 ст. л. воды, добавить туда шафран, хорошо перемешать и добавить эту "шафрановую водичку" в уксусную смесь.

Этот маринад влить в банку с дайконом, закрыть (хорошо, плотно) и оставить в теплом месте ( на 7 дней. Потом банку переставить в холодильник.

Администратор *

Я засолила так: 200г дайкона; 2 чайные ложки соли; 2 столовые ложки сахара;
стакан яблочного уксуса; 50 мл воды; пару щепоток шафрана. Корнеплоды помыть, очистить и порезать брусочками. При этом следует заранее продумать, в каких банках будет мариноваться дайкон, и нарезать его чуть короче высоты этой банки. Из указанного количества получается примерно 1 банка емкостью 0.5л. Банку простерилизовать, установить в нее вертикально порезанные брусочки. Воду закипятить, добавить в нее шафран, хорошо перемешать и влить туда уксус, добавить сахар и соль. Полученным маринадом залить дайкон, банку плотно закрыть и оставить теплом месте на неделю, после чего убрать в холодильник.