1Елена 1Королева

как законсервировать зелень?

Как мне законсервировать зелень на зиму, чтоб она не потемнела, а остался зеленоватый цвет? кроме заморозки морозилка маленькая!

Андрей Задорожный

Если не в морозилке, тогда попробуйте с солью. Я раньше-укроп, петрушку (резаные) , морковь (тертую) накладывала в стеклянную банку, каждый слой пересыпая крупной солью. До следующего урожая все сохранялось прекрасно-цвет и вкус, но морковь немного бледнела.

Ольга Латушкина

я кладу зелень промытую, нарезанную и просушенную в банки, периодически слои пересыпаю солью. Просто закрываю крышкой. Так зелень (уроп, петрушка) хранится долго.

Ив
Иван

можно сушить только сушка должна быть быстрая т. е горячая.

Светлана Лешина

А я перестала заготавливать. Лук зеленый на окне растет, а все остальное круглый год на рынке продается. Ее ж не ведрами покупаешь, а по пучку по 10-15 руб.

Yura Borovik

только крепким посолом, раз морозилка маленькая. На 3 литровую банку зелени резаной (уплотненной) нужен 1 кг крупной соли. В суп такая заправка конечно подойдет, ну а в салат увы нельзя. Так что мой совет, хотите делать витаминные заготовки решите вопрос с морозилкой кардинально, т. е купите достаточно большую, польза для семьи окупит затраты.

Марина Рогачёва

мама моя солью пересыпает, я в морозилке замораживаю, есть еще вариант просто высушить

Михаэль Дарк

Зелень соленаяПри готовке с такой зеленью блюда солить не нужно. Молодую зелень нарежьте и смешайте с чистой сухой солью в соотношении 8:2. Уложите в стеклянные банки, керамическую или деревянную тару. При укладке утрамбовывайте ее до появления сока. Банки с зеленью оставьте на двое суток при комнатной температуре (за это время она осядет) . Аккуратно сложите зелень так, чтобы банки заполнились доверху. Закупорьте их и храните в холодном темном помещении. Зелень соленая ассортиПетрушку, сельдерей и укроп вымойте, мелко нарежьте. Корни петрушки, сельдерея, морковь, а также репчатый лук вымойте, очистите и нарежьте кольцами или пластинками. Чтобы придать ассорти остроту и приятный запах, на 1 кг смеси добавьте 1 стручок острого и 3-5 стручков сладкого перца (очищенных от семян и тонко нарезанных) . Все тщательно перемешайте с солью (20-25% всей массы) . Смесь разложите в стеклянные банки, закройте бумагой и завяжите. Храните при комнатной температуре в темном месте. Соление зелени1 кг зелени, 200 г соли (крупной) .
Зелень перебрать и помыть в холодной воде. Обработанную таким образом зелень мелко нарезать и уложить в стеклянную банку, лучше пол-литровую. Зелень и соль уложить слоями, пока банка не заполнится. Дать постоять 2-3 дня. За это время слой зелени осядет, и банку можно будет дополнить доверху. Чем плотнее будет насыпана зелень в банку, тем дольше и лучше она будет сохраняться. Банку нужно плотно закрыть крышкой и поставить в холодное темное место.

Антон

и еще один способ заготовки зелени впрок. зелень измельчаем вручную или на мясорубке, закладываем в банку и заливаем растительным маслом.

Алексей Малеев

Я купила 2 недорогих холодильника и поставила в кладовку, чтоб все морозить и хранить банки.
Кладовку сделали за лифтом на лестнице. )
Зелень только мороженая нормально, все остальное дрянь (пробовали и сушить, и солить).