Консервирование

Как сохранить на зиму зелень кинзы (кориандр)

Подскажите как сохрнить на зиму кориандр (кинзу) зелень, можно-ли сушить или морозить, или солить?
Irina Perminova
Irina Perminova
90
замороженная киндза менят вкус.
Домрачева Наталья
Домрачева Наталья
5 186
Лучший ответ
можно всё делать но проще просто заморозить
Пряную зелень- можно солить и мариновать. Для заготовки берут свежую зелень (Только до цветения) , очищают ее от корней, твердых одревесневших черенков, вялых и попорченных листьев, затем тщательно моют в нескольких водах и ополаскивают под душем. После мойки зелень следует разрезать и плотно уложить в стеклянные банки, пересыпать солью (20 процентов соли к весу зелени) и плотно утрамбовать до появления сока. Затем банки закрыть крышками. Хранить засоленную зелень нужно в холодных помещениях при температуре не выше 0С. Зелень лучше сохраняется, если ее залить маринадной заливкой и простерилизовать в кипящей воде, как овощные маринады. Готовят посолы и из зелени укропа, петрушки и сельдерея. Ее тщательно перебирают, удаляя грубые, твердые части стеблей и желтые подгнившие листья, срезают корни, несколько раз промывают, избыток воды стряхивают. Зелень режут на кусочки длиной 2 - 3 см, перемешивают и складывают в таз. Корни петрушки и сельдерея моют, очищают от кожицы, ополаскивают и режут. Затем их смешивают с зеленью, взвешивают и добавляют соль (20%). Вновь все перемешивают и выдерживают 20 - 30 мин. до появления сока, после чего смесь плотно укладывают в посуду так, чтобы в верхних слоях заготовки появился сок. Все это накрывают деревянным кружком с грузом и ставят на хранение в прохладное помещение. В зимнее время такую заготовку используют для приготовления обеденных блюд. Иногда к смеси зелени добавляют шинкованную морковь и красный сладкий перец, резаные репчатый лук и красные помидоры.
Я замораживаю.
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
58 654
Всю зелень только замораживаю чего и тебе, Масочка, советую. В простые упаковочные пакетики небольшие порции укладываю прямо в морозилку и зимой удобно брать и добавлять в блюдо в конце варки.
примени все выше указанные тобой методы-все не испортят вкусовые качва
Айзада ************
Айзада ************
8 567
есть такие спец. контейнеры, в которых создается вакуум и зелень может долго храниться как только что с грядки. не всю зиму конечно, но около месяца точно.
я всю зелень замораживаю, мне больше нравиться, чем сушеная и соленая, да и возни меньше, можно и овощи заморозить
мы обычно морозим. раньше сушили. но за сушеной надо следить-чтоб зверье не завелось разное
Я замораживаю и сушу. Сушу в холодильнике на самом низу. Удачи!
Зелень кинзы не люблю. На кухне использую молотый кориандр. (Кстати. до сего дня не знала, что это одно и то же. ) А петрушку и укроп замораживаю.