Зеленый горошек на зиму
Подберите небольшие ( 200) стеклянные банки, хорошо промойте их, и еще
15-20 минут прокипятите их в растворе (1 ч. л соды с горкой на3 литра
воды) . После такой "баньки" на банках будет белый налет.
Горошек
промойте в проточной холодной воде, положите в эмалированную кастрюлю и
залейте холодной водой вровень с горохом. Поставьте на средний
огонь, варите 15-20 минут ( вода к этому времени вся почти выкипит) , а
затем горячим разложите по банкам, не досыпая до краев 1-1.5 см. В
каждую банку добавьте 1 десертную ложку 6% уксуса и залейте горячим
рассолом (на 1 литр воды- 1 десертная ложка с горкой соли и 1 чайная
ложка с горкой сахара) . Банки закрыть, укутать до полного остывания,
затем поставить в холод. Горошек готов к употреблению через месяц.
Консервирование
Богатый урожай гороха как сохранить на зиму,как можно законсервировать?
зернышки в п\э пакет и в морозилку.
Лучше заморозьте, меньше работы и больше пользы
Я замораживаю. Естественно надо зерна отделить от створок. Я их бланширую примерно минуту. Потом отцедить, охладить и в пакеты. Зимой делаю оливье. Намного вкуснее, чем из консервированного. Да и в суп можно и на гарнир. А консервировать я несколько раз пробовала, что то взрываются.
Лучше заморозить, а шелушить или нет - это по желанию. Кто то любит горох в стрючках. Я бы шелушила.
я шулушу, промываю и отвариваю в подсоленой воде, когда остынет в морозилку.