Консервирование
Хозяюшки , подскажите как можно приготовить(законсервировать, сохранить на зиму ) чернику и бруснику.
Если есть дельные советы-отзовитесь, а то первый раз столкнулась с такой ягодой не хочется все испортить!!
Чернику: заполнить банку ягодой и поставить на водяную баню, по мере оседания добавлять, закрыть крышкой, никакого сахара! Бруснику: на дно кастрюли чуть воды и ягоды, закрыть крышкой и неб. огне пусть парятся, пока не станут прозрачными, закрыть в банки. Употреблять с молоком, с мясом, для пирогов и т. д.
Из черники варенье, а бруснику заморозить.
наморозьте. потом компоты можно варить. а вообще точно так же как любой ягодой...
заморозь часть брусники на пироги к зиме. бруснику замочить хорошо.. я ссыпаю в 5 литровые бутыли и заливаю кипяченой водой чуть подслащенной и соли чуть сыплю. подают к мясу к водочке. и так едим.... И еще. отжимаем бруснику через соковыжималку ручную.. жмых замораживаю. а в сок засыпаю сахаром 1 :1 и не варю. разливаю по пластиковым бутылям. зимой разводим как компот в воде кипяченой. брусника ценная очень. хороший антисептик. чернику лучше ешьте сейчас вволю свежей. или заморозь. на кисели к зиме. все держу в подвале.
лучший способ хранения брусники- это заморозка. все северяне так хранят бруснику. потом размораживаете ее и можно в пироги или так есть с сахарком. еще неплохой способ-перетереть с сахаром
каждый год замораживаю. . после размораживания как свежая
Чернику я пропускаю через мясорубку и варю варенье, а бруснику я также пропускаю через мясорубку, протираю с сахаром и закатываю.
Ирина Булычёва(Романова)
Примерно, на 5 литров брусники, взять цедру от 2 апельсинов (белое все удалить) мелко порезать и варить вместе с брусникой и сахаром (как обычное варенье) -пальчики оближешь. Варенье просто вкуснятина. Очень ароматное, вкусное, необычное. Попробуйте, не пожалеете.
помыть, просушить на подносе и заморозить, зимой достать и кушать)
заморозить. потом и компот можно из них, и торт украсить и в мороженое добавить.