Консервирование

Хозяюшки..подскажите хороший рецепт компота из клубники на зиму!!!!

Перед приготовлением компота, ягоду нужно перебрать, оторвать хвостики и помыть. Залить ягоду холодной водой, добавить сахар и поставить на огонь, чуть меньше среднего нагреваться. Компот должен закипать медленно, чтобы весь сок из ягоды экстрагировался и перешёл в воду. Довести компот до кипения.
Как только компот закипит, снять его с огня и поставить настояться ещё 3-4 минуты. Клубника, после варки теряет свой внешний вид. По этому я рекомендую процедить компот через сито и подавать без варёных ягод.
Светлана Серебренникова
Лучший ответ
Ягоду помыть, засыпать 3-х литровую стерилизованную банку по плечики.
Залить кипятком. мин на 10. Слить кипяток в кастрюлю, добавить 1,5 ст. сахара и закипятить. Залить банку сиропом. Закатать.
Зимой сироп можно разбавить и будет великолепный компот. Ягоды после такой консервации тоже пригодны в пироги, вареники и т. д. Банки экономятся.
Все ягоды и фрукты заливать нужно 2 раза, иначе может случиться ЧП.
Успехов!
компот
на 3 литровую банку;
1 ст сахара
2 ст клубники
клубнику перебрать, помыть, сложить в банку, засыпать сахаром ( можно для кислинки немного лимонной кислоты положить, на кончике ножа) и залить кипящей водой, закатать, укутать.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
на 3 лит. банку, треть банки ягоды, 1ст. сахара, заливать крутым кипятком, закручивать крышку и по "шубу" до полного остывания, если любите по слаже, больше сахара
Альфренк Дым