Консервирование

Хозяюшки.подскажите,как правильно приготовить абрикосовый джем.

абрикосы разломать на половинки, вынуть косточки, добавить сахар из расчета 1 кг. сахара на 2 кг. абрикосов. варить на малом огне до готовности (пока все абрикосы не станут слегка прозрачными) , разлить горячим в стерильные банки и закатать. никакой воды не нужно, они сами сок пустят. только пену в процессе варки снимайте
Ирина Смирнова
Лучший ответ
абрикосы - 1 кг
сахар - 500 г
вода - 1/2 стакана

Способ приготовления рецепта:
Абрикосы промыть, опустить в кипящую воду на 2-3 минуты, затем снять кожицу. Разрезать абрикосы пополам, удалить косточки, добавить немного воды, закрыть крышкой и варить на слабом огне до мягкости. Затем абрикосы протереть через сито, добавить сахар, перемешать и варить на сильном огне до готовности. Горячий джем разлить в подготовленные банки и закатать.

Джем из абрикосов
абрикосы или персики измельченные - 3 3/4 стакана
сок лимонный - 1/4 стакана
пектин - 1 пакетик
сахар - 5 стаканов

Способ приготовления рецепта:
Персики промыть, удалить косточки, измельчить.

Смешать персики с лимонным соком и пектином, тщательно перемешать. На сильном огне довести смесь до кипения, постоянно помешивая, всыпать сахар, снова довести до кипения, постоянно помешивая. Проварить смесь 1 минуту, снять с огня, снять пену.

Горячий джем залить в подготовленные банки, закатать и стерилизовать банки в кипящей воде в течение 5-6 минут.