Консервирование

Каков рецепт абрикосового джема) ? Есть 1,5 ведра мелких абрикос. . Подумываю сделать джем на зиму..

Джем отличается от варенья лить тем, что при его варке плоды и ягоды хорошо развариваются.
Мятые и мелкие плоды, непригодные для варенья, могут быть использованы для джема.
Джем варят в один прием, постепенно усиливая огонь и энергично перемешивая массу лож-кой или шумовкой. Когда масса закипит, огонь еще более усиливают, но при этом следят, что-бы масса равномерно кипела.
Появляющуюся пену удаляют.
Варка должна продолжаться не более 20– 25 минут с момента закипания.

Абрикосовый джем
Ингредиенты
На 1 кг абрикос - 1 кг сахара
Способ приготовления
Перебираем абрикос, вынимаем косточки.
На плиту ставим кастрюлю и закипятим воду. Кладем фрукты в дуршлаг и опускаем кипяченную воду на 1 минуту. Остужаем и удаляем шкурочку (после бланшировки очень лег-ко удаляется) .
Засыпаем абрикоски сахаром и ставим варить. После закипания снимаем пенку и убав-ляем огонь и оставляем варить на 1,5 часа. Не забываем периодически помешивать.
После истечении времени, снимаем с огня и перетираем массу через дуршлаг. Получа-ется однородная, красивая консистенция.
Ставим опять на огонь и провариваем еще минут 40.
Раскладываем все в стерилизованные банки и закатываем.

Джем абрикосовый
1 кг абрикосов, 800 г сахара.
Приготовить абрикосовое пюре из сырых абрикосов. В полученное пюре добавить са-хар и варить до готовности на слабом огне. Для определения готовности ложечкой набрать массу и выложить на холодное блюдце; остывшая масса должна иметь густоту желе.
Фасовать в горячем виде вровень с краями банок, сразу же укупорить и отставить осты-вать крышкой вниз.
Через полчаса банки перевернуть и перед полным охлаждением крышки полить теплой водой, чтобы паста отстала от крышек.

джем из абрикосов
Отобрать 5 кг. спелых абрикосов.
Опустить абрикосы в кипяток, уложив по 20 – 30 штук в дуршлаг.
Потом этого с них легко снять кожицу.
Разделить абрикосы на половинки и удалить косточки, затем размять или пропустить через мясорубку.
Полученное пюре варить в широкой мелкой посуде, до сгущения.
Затем добавить сахар – 1,5-2 кг. и варить до необходимой густоты при непрерывном помешивании.

Абрикосовый джем с ядрами =
Ингредиенты:
1 кг абрикосов
1,2 кг сахара
300 грамм очищенных ядер абрикосов
Способ приготовления:
Абрикосы вымыть и освободить от косточек. Косточки разбить и извлечь ядра.
Засыпать абрикосы сахаром и оставить на сутки в прохладном месте.
Потом поставить на огонь и варить до готовности 35-40 мин.
Помешивать и снимать пенку обязательно! Варить нужно на среднем огне. За минут 10 до конца варки добавить ядра перемешать.
В чистые стерильные баночки разложить готовый джем. Оставить остывать на воздухе.
Гульназ Закирова
Лучший ответ
Джем варят из твердых и мягких абрикосов. Твердые опускают в кипящую воду на 2-3 мин, снять кожицу, удалить косточки. Из мягких удалить косточки, положить в кастрюлю, добавить 3-4ст. л воды, закрыть крышкой и прогреть на слабом огне до размягчения. Затем плоды размять, добавить сахар и подогреть при помешивании. Твердые, очищенные от кожицы, нарезать на мелкие кусочки и высыпать в горячие пюре. Варить до готовности. Закатать. 1кг абрикосов, 500г сахара.