ДЖЕМ ИЗ АБРИКОСОВ
Мятые и перезрелые плоды без косточек залить водой или яблочным соком, поставить на огонь и варить 10 минут, затем добавить сахар и варить, помешивая, в один прием до готовности. Готовый джем должен быть густым и желеобразным. После охлаждения переложить его в банки и накрыть пергаментной бумагой.
На 1 кг абрикосов — 1 стакан воды или яблочного сока, 1 кг сахара.
Консервирование
ребята напишите мне пожалусто рецепт абрикосового джема,на зиму хочу закрутить
Перебираем абрикос, вынимаем косточки.
На плиту ставим кастрюлю и закипятим воду. Ложим нашу фрукту в дуршлаг и опускаем кипяченную воду на 1 минуту. Остужаем и удаляем шкурочку (после бланшировки очень легко удаляется) .
Засыпаем абрикоски сахаром и ставим варить. После закипания снимаем пенку и убавляем огонь и оставляем варить на 2,5 часа.
Не забываем периодически помешивать. После истечении времени, снимаем с огня и перетираем массу через дуршлаг. Получается однородная, красивая консистенция.
Ставим опять на огонь и провариваем еще минут 40.
Раскладываем все в стерилизованные банки и закатываем.
АБРИКОСОВОЕ ВАРЕНЬЕ
Почистить абрикосы от косточек, разбить косточки и вложить в абрикосы ядрышки. Сварить сироп из сахара + чуток воды и залить горячим сиропом абрикосы. Пусть стоят 12часов. Потом слить сироп, довести до кипения и вновь залить абрикосы. Оставить на 12 часов. Так повторять раза 3-4. В конце концов прокипятить абрикосы в сиропе и разложить по банкам.
На 1кг абрикос - 1кг сахара и 1 стакан воды.
Можно добавить в варенье порезанную кожуру от апельсина.
Возьмите на 3кг абрикосов добавьте 2-3 стак. воды, доведите то их мягкого состояния, я пользуюсь дуршлагом, откиньте на сито или дуршлаг -перетрите, чтобы кожица осталась в нем, затем добавляете на 1кг протертых абрикосов 1кг сахара и варите до такой констистенции, которая вас устраивает, я варю 1-1,5час
Я делела из кураги т. е. сушенного абрикоса. . просто сварила компот... а ягодки из него измельчила блендером и засыпала сахаром 2,5 кг ягодного пюре и 1 кг сахара... прокипятила и по банкам... но ждем очень густой поэтому его всё время надо помешивать... лучше деревянной ложкой или лопаткой.... получается вкуснатища.... родственники были в восторге джем прожил 2 недели т. к. быстро съелся....
помойте и просушите абрикосы
выньте косточки ( заменив их любимыми орехами)
сделать сироп ( 1 кг сахара + 200 мл воды)
залейте сиропом абрикосы, прокипятите
остудите
снова доведите до кипения (когда абрикосы станут прозрачными, а сироп густым - джем готов)
горячий джем раскладываете в банки и закручиваете!
сладкой вам зимы!
залейте сиропом абрикосы, прокипятите
остудите
сладкой вам зимы!