Кабачки порезать кубиками (если крупные, вырезать семечки) и обжарить в глубокой сковороде добавив растительное масло. Отдельно протушить лук с морковкой. Все соединить и протушить вместе до готовности. Измельчить блендером, добавить соль, перец черный, перец красный молотый горький, сахар и по желанию другие специи и томат по вкусу, поставить на огонь и тушить до нужной консистенции. В конце добавить чеснок.
Горячим разложить в стерилизованные горячие банки и закатать.
Консервирование
подскажите пожалуйста рецепт приготовления кабачковой икры, так чтобы можно было сохранить на зиму.
кабачковая икра с майонезом:
3 кг кабачков очищенных
10 зубчиков чеснока
250 гр майонеза
250 гр томатной пасты
1 ст ложка соли
100 гр сахара
100 гр масла
кабачки и чеснок пропустить через мясорубку, смешать с остальными индигриентами и варить на медленном огне 2,5 часа, в конце влить 2 ст ложки уксуса9%,закатать.
икра кабачковая:
3 кг очищенных кабачков
400 гр лука
400 гр моркови
250 гр масла
100 гр сахара
2 ст ложки соли
1 кг помидоров
кабачки, лук, морковь, помидоры пропустить через мясорубку, все смешать и варить на медленном огне 2,5 часа, добавить 2 лавровых листа и перец горошком по вкусу, перед окончанием варки влить уксус 2 ст ложки 9%, лаврушку перед закладкой в банки вынуть, закатать, укутать.
и еще рецепты с кабачками
хе из кабачков
1,5 кг кабачков
0,5 кг лука
1 кг моркови
6 штук болгарского перца
1-2 штук горького
5-6 долек чеснока
1 ст ложка 70% уксуса
1 ст ложка соли
0,5 стакана масла
кабачки, морковь натереть на корейской терке или нарезать тонкой соломкой, лук нарезать полукольцами, перец соломкой, горький перец и чеснок мелко нарезать
все смешать и оставить на 2 часа, затем разложить в стерелизованные банки, стерелизовать 20 мин, закатать.
закуска
2 кг кабачков нарезать кружочками 2 см, хорошо посолить и обжарить
чеснок, укроп, петрушку измельчить и перемешать пропорции на вкус ( я беру на одну 0,5 литровую банку по 5-6 зубчиков чеснока и 0,5 пучку зелени)
из 2 кг кабачков выходит 4 0,5 литровые банки
кабачки уложить в банки перекладывая смесью чеснока и зелени, сверху в каждую банку влить по 2 ст ложки уксуса 9%
и поставить стерилизовать с момента закипания 10 минут, закатать, укутать.
пс семечки у кабачков лучше убрать.
лечо из кабачков
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
все смешать, добавить перец горошкоми варить 20 мин. , добавить чеснок, зелень ( по вкусу) , уксус и варить 5 мин, закатать
сладенькие кружочки :
для рассола:
проварить 2 ст воды
1 ст 9% уксуса
1 ст масла
1 ст сахара
2 ст ложки соли
5 кг кабачков нарезать кружочками, опустить в кипящий рассол, варить 10-15 мин, за 2 мин до окончания варки всыпать нарезанную зелень укропа, петрушки, измельченную головку чеснока, разложить в банки, закатать. сразу попробовала, очень даже вкусно! !
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
маринад универсальный, я люблю кабачки консервировать с огурцами, очень и очень вкусно! удачи!! !
все дело в маринаде, а пропорции овощей на ваш вкус!
сложить овощи в банку пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, вишни, перцем горошком, залить кипятком на 20 мин. , воду слить и залить кипящим маринадом, закатать, укутать.
3 кг кабачков очищенных
10 зубчиков чеснока
250 гр майонеза
250 гр томатной пасты
1 ст ложка соли
100 гр сахара
100 гр масла
икра кабачковая:
3 кг очищенных кабачков
400 гр лука
400 гр моркови
250 гр масла
100 гр сахара
2 ст ложки соли
1 кг помидоров
и еще рецепты с кабачками
хе из кабачков
1,5 кг кабачков
0,5 кг лука
1 кг моркови
6 штук болгарского перца
1-2 штук горького
5-6 долек чеснока
1 ст ложка 70% уксуса
1 ст ложка соли
0,5 стакана масла
закуска
пс семечки у кабачков лучше убрать.
лечо из кабачков
2 кг помидоров ч/з мясорубку
300 гр лука мелко порезать
300 гр перца мелко порезать
2 кг кабачков нарезать кубиками
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
1 ст ложка 70% уксуса
сладенькие кружочки :
для рассола:
проварить 2 ст воды
1 ст 9% уксуса
1 ст масла
1 ст сахара
2 ст ложки соли
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
КАБАЧКОВАЯ ИКРА - ВСЕМ НАМ НРАВИТСЯ ОНА !
3 кг очищенных кабачков
1 кг лука
1 кг моркови
1 кг помидор
3 ст. л. сахара с горкой
3 ст. л. соли без горки (по вкусу)
300 гр раст. масла
Приправа: перец кр. и черн., кто любит поострее;
петрушка и укроп, кто позеленее.
В большую кастрюлю, лучше толстостенную, наливаем масло, бросаем порезанный лук, пока обжаривается, трём морковь, туда-же, добавляем сахар. Пока жарится, ошпариваем помидоры, снимаем кожицу, режем, и туда-же. Кабачки режем на кубики или трём на терке, закидываем в кастрюлю, солим. Тушим 2 часа, можно 3,крышку приоткрыть. В конце добавляем перец или зелень.
Раскладываем по стерильным банкам лучше, 0,5 л. закатываем, переворачиваем, укутываем до остывания.
Вместо помидор можно взять томатную пасту.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
3 кг очищенных кабачков
1 кг лука
1 кг моркови
1 кг помидор
3 ст. л. сахара с горкой
3 ст. л. соли без горки (по вкусу)
300 гр раст. масла
петрушка и укроп, кто позеленее.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Кабачок — 3 кг
Лук репчатый — 1 кг
Соль — 1 ст. л.
Масло подсолнечное — 1 стак.
Майонез — 250 мл
Соус томатный (паста томатная или концентрированный томатный сок) — 1 стак.
1. Помыть и почистить 3 кг кабачков, мякоть и семечки удалить
2. Лук почистить
3. Нарезать мелкими кубиками кабачки. Лук мелко нашинковать.
4. Кабачки поджарить на подсолнечном масле. Лук пожарить до золотистого цвета на подсолнечном масле. Желательно жарить в разных сковородах!
5. Все сложить в кастрюлю и перемешать
6. Добавляем 1ст. л. соли, 1ст. подсолнечного масла ( с расчетом жарки) , 250 мл майонеза. Все хорошенько перемешать. Тушить на маленьком огне 2 часа.
7. Добавляем 1ст. томатного соуса. Тушить 15-20минут.
8. Насыпаем в банки и закатать. Так как икра с майонезом банки поставить в погреб или холодильник.
Употребить в течении 3-5 месяцев)))
Лук репчатый — 1 кг
Соль — 1 ст. л.
Масло подсолнечное — 1 стак.
Майонез — 250 мл
2. Лук почистить
5. Все сложить в кастрюлю и перемешать
Употребить в течении 3-5 месяцев)))
Вообще написано, что это аджика, но я убавляла количество перца получается как магазинская икра.
3кг. кабачков, 500гр. моркови, 500гр. сладкого перца, 1стакан чеснока, 1,5кг. помидоров, 2,5ст. л молотого красного перца, 1/2стакана сахара, 2,5ст. ложки соли, 1 стакан растительного масла.
овощи подготовить и пропустить через мясчорубку (кроме чеснока) , добавить растительное масло, сахар, соль и варить 40мин.
массу слегка охладить, смешать с измельченным чесноком, красным перцем, поварить 10мин. , разложить в стерилизованные банки и закатать. очень вкусно!!
КАБАЧКОВАЯ ИКРА С МАЙОНЕЗОМ.
3 кг очищенных от кожуры и семян кабачков, 10 зубчиков чеснока, 250 гр майонеза, 250 гр томатного соуса, 1 ст/л соли, 100 гр сахара, 2 щепотки красного молотого перца, 100 мл растительного масла.
Кабачки, чеснок через мясорубку, добавить остальные компоненты, перемешать и варить 2,5-3 часа. В конце добавить 2 ст/л 9% уксуса, разлить по банкам и закатать.
Вместо томатного соуса можно сварить помидоры и протереть через сито.