Я готовила в двух больших, глубоких сковородах. Но можно заменить 1 сковороду эмалированной кастрюлей.
Продукты:
Кабачки - 2 штуки примерно по 900 г. - 1 200 кг каждый
Помидоры - 4-5 штук
Лук - 5 штук
Морковь - 6 штук
Все овощи средних размеров.
Немного растительного масла, соль, перец горошком - 5-6 шт, душистый 2-3 шт.
! лавровый лист подержать 2 минуты в конце и сразу вытащить!
Пропорции нужно соблюдать очень чётко. только в этом случае обалденный вкус будет гарантирован.
Кабачки и помидоры мелко порезать, можно пропустить через мясорубку. Тушить пока жидкость не выпарится почти вся. Добавить слегка обжаренные на растительном масле лук и морковь и протушить вместе ещё минут 30-40. В конце положить душистый перец 2-3 шт. и 5 штучек черного перца горошком. Можно добавить немного свежей зелени.
Мы любим икру кусочками, но при желании её можно пюрировать. Запастись большими ложками и подождать пока остынет.
Приятного аппетита!
Консервирование
Подскажите пожалуйста рецепт приготовления кабачковой икры?
800грамм кабачков, 50гр. лука, 50гр. моркови, 80гр. томатной пасты, немного корней и зелени петрушки .
Кабачки обжарить, лук порезать и обжарить, морковь натереть на терке и обжарить. Все пропустить через мясорубку, добавить томатную пасту, соль, сахар, перец - по вкусу. Тушить д готовности. Можно эту икру и закрыть . Банки не забудьте простерилизовать.
Икру так можно сделать... Кабачки, морковь, помидоры перекрутить через мясорубку. Тушить примерно час, пока не выкипит жидкость. Добавить раст масло, обжарить, добавить соль, чеснок (пропущенный через чесночницу) , сахар и еще 10 минут тушить. Уксус здесь не нужен. Разложить по стерильным банкам и закрутить стерилизованными крышками.
Другой рецепт.. .
4 к. г кабачков- все эти ингредиенты помещаются в 7 литровую кастрюлю
1 кг. лука
1 кг. моркови
0,5 кг. перца сладкого
0,5 кг. помидор
Кабачки нашинковать, с небольшим кол-вом раст. масла выпаривать на медленном огне (лучше на расскателе) 1 час, пока жидкость из кабачков не убавится. Лук и морковь обжарить до красивого цвета. Выложить через час в кабачки, перец помидоры нарезать и добавить ко всему остальному. Соль 2ст. ложки, сахар 4 ст. л., уксус в самом конце 4 ст. л. Томатную пасту 3 ст. л. Тушить всё 1,5 часа, разложить по стерилизованным банкам.
Другой рецепт.. .
1 кг. лука
1 кг. моркови
0,5 кг. перца сладкого
0,5 кг. помидор
4 кг кабачков (уже очищенных от семян и кожицы)
1 кг лука
1 кг моркови
0,5 кг перца сладкого
0,5 кг помидоров
2ст. л. соли
4 ст. л. сахара
2ст. л. томатной пасты
4 ст. л. уксуса 9%
500 мл растительного масла ( и для тушения и на обжарку овощей )
Кабачки нашинковать соломкой и с небольшим количеством растительного масла (где-то стакан) выпаривать на медленном огне 1 час, пока жидкость из кабачков не выпариться наполовину.
Лук и морковь так же нарезать тонкой соломкой (морковь можно натереть на терке) обжарить до красивого цвета. Выложить через час в кабачки, туда же перец и помидоры, нарезанные соломкой. Добавить соль, сахар и тушить всё минут 40-1 час, за минут 10 до готовности влить уксус, положить томат и перемешать и еще немного потушить горячую массу разложить по стерилизованным банкам, закатать, укутать во что-нибудь теплое до полного остывания.
Хорошо хранится при комнатной температуре.
Кабачки даже при таком длительном тушении не совсем распадаются, а получаются небольшими кусочками.
1 кг лука
1 кг моркови
0,5 кг перца сладкого
0,5 кг помидоров
2ст. л. соли
4 ст. л. сахара
2ст. л. томатной пасты
4 ст. л. уксуса 9%
Ингредиенты для "Кабачковая икра"
* Кабачок — 1.5 кг
* Лук репчатый — 2 шт
* Морковь — 2 шт
* Чеснок — 3 зуб.
* Соль
* Перец черный (молотый)
* Масло растительное
Рецепт "Кабачковая икра"
картинка шагаКабачки натереть на самой мелкой терке, если кожица твердая, ее снять, если есть семечки, тоже вырезать. Отжать сок, положить в железную кастрюльку, посолить и на маленьком огне варить минут 30, переодчески помешивая.
Как можно мельче порезать лук, натереть морковь на морковной терке. Сначала на растительном масле обжарить лук, потом добавить морковь, жарить еще минут 5, солим.
Кабачки еще горячими процедить через ситечко, чтобы вся водичка ушла и добавляем к моркови, жарим еще минут 10 на маленьком огне. Добавляем давленый чеснок, перец, если нужно, еще солим, и еще минут 5 прожариваем.
Икра получается однородная, воздушная. Мне больше нравится в холодном виде. Сверху, уже готовую, посыпать мелко рубленой зеленью. Приятного аппетита!
* Кабачок — 1.5 кг
* Лук репчатый — 2 шт
* Морковь — 2 шт
* Чеснок — 3 зуб.
* Соль
* Перец черный (молотый)
* Масло растительное
Рецепт "Кабачковая икра"
"Кабачковая икра с майонезом"
Кабачoк (очищенные от кожуры и семян) — 3 кг
Лук репчатый — 500 г
Майонез (лучше взять хороший, пожирнее) — 250 г
Томатная паста — 250 г
Масло растительное — 150 г
Сахар — 0.5 стак.
Соль — 2 ст. л.
Перец черный (молотый) — 0.5 ч. л.
Лавровый лист — 1 шт
Очищенные кабачки и лук пропускаем через мясорубку,
добавляем майонез, томатную пасту, масло - всe перемешиваем и варим 1 час.
Затем добавляем соль, сахар, перец, лавровый лист и варим ещe 1 час.
После этого лаврушку вынимаем, а горячую икру раскладываем в простерилизованные банки и закатываем.
Попробуйте, Вам обязательно понравится!
Лук репчатый — 500 г
Томатная паста — 250 г
Масло растительное — 150 г
Сахар — 0.5 стак.
Соль — 2 ст. л.
Перец черный (молотый) — 0.5 ч. л.
Лавровый лист — 1 шт
Попробуйте, Вам обязательно понравится!
3кг. кабачков
4шт. болгарского перца
100 гр чеснока
1ст раст масла
350 гр. т. пасты
1 ч. л. красного перца
1 ст. сахара
2 ст. л. соли
тушить 25-30 мин. до 5 мин. готовности 1 ч. л. уксосной эсенсии
4шт. болгарского перца
100 гр чеснока
1ст раст масла
350 гр. т. пасты
1 ч. л. красного перца
1 ст. сахара
2 ст. л. соли