Консервирование

Милые дамы, поделитесь своим рецептом приготовления кабачковой икры.

1. Икра кабачковая. На 3 кг очищенных кабачков 1 кг моркови, 1 кг лука.
Натереть на терке кабачки, морковь, нашинковать лук. Добавить 1 стакан растительного масла и кипятить на медленном огне 1 час. Положить немного соли, 1 стакан сахара. Кипятить еще час. Положить 1/2 л мякоти помидоров, горький перец. Прокипятить еще час. За 10 мин до окончания варки добавить 1 ст. л. эссенции.

2. Икра кабачковая. 1кг кабачков, 70г лука, 60г растительного масла, 1 ч. л. 9-% уксуса, 3 дольки чеснока, по 2 стебля петрушки и укропа, по 1.5г молотого черного и душистого перца. Кабачки вымыть, обрезать с 2-х сторон, нарезать кружками толщ. 1-1.5см, обжарить в масле до легкой золотистости. Чеснок измельчить, растереть с солью. Зелень измельчить. Кабачки пропустить через мясорубку, соединить с обжаренным луком и всем остальным. Положить массу в банки и стерилизовать в кипящей воде: литровые банки - 90 мин.

3. Икра кабачковая. (Вкус, знакомый с детства. ) Кабачки 3кг. 10 долек чеснока. Майонез 250г, томатной пасты 250г, 1 ст. л. соли, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. подсолнечного масла, красный перец, 9% уксус.
Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку, варить 20-25 минут. Затем добавить майонез, томатную пасту, соль, сахар, масло. Варить еще 2 часа. Потом добавить 2 щепотки красного перца (можно и больше, по вкусу) , 2 ст. ложки 9%-ного уксуса. Разложить в банки и закатать.

4. Кабачковая икра. 1 кг помидоров (можно чуть больше, предварительно снять кожицу) , 1 кг моркови, 1 кг лука, 4 кг кабачков.
Все овощи почистить, порезать небольшими кусочками и каждый вид по отдельности обжарить на растительном масле, посолив по вкусу каждую порцию. Обжаренные овощи измельчить в мясорубке или в процессоре, сложить в большую посуду и тушить без крышки до тех пор, пока не выкипит жидкость (час-полтора) , постоянно помешивая. После такой обработки можно разложить икру в стерильные банки и закатать. Для большей уверенности можно добавить немного уксуса.

5. Кабачковая икра. Кабачок 1 шт. (700г) , помидоры 6 шт. , морковка 3 шт. , репчатый лук 3 шт. , сладкий перец, соль, растительное масло. Все овощи промыть, обсушить, морковь и кабачок очистить от кожуры. Репчатый лук очистить, нарезать ломтиками и выложить в сковороду с маслом. Обжаривать до золотистого цвета и мягкости. В другую сковороду выложить нарезанную морковь и обжарить до полуготовности. Затем к морковке выкладываем кубики томатов, обжариваем до готовности. За 5 минут до готовности выложить к помидорам и моркови сладкую паприку, хорошенько перемешать. Обжарить кабачки. Все овощи провернуть через мясорубку. Получившуюся овощную массу вылить в кастрюлю, поставить на средний огонь и потушить, чтобы немного загустить. Снять с плиты и полностью остудить.
Вероника Владимировна
Лучший ответ
Кабачковая икра

Ингредиенты:
кабачки 4 шт. (небольшие)
морковка 2 шт.
чеснок - 1-2 зубчика
помидоры - 2-3 шт. (небольшие, желательно потверже)
подсолн. масло
соль по вкусу

Инструкции:
Очистить кабачки от кожуры. Если кабачки большие, то почистить внутренность кабачка от семечек. Порезать их на маленькие кубики. Морковку мелко порезать. В специальную для тушения форму выложить кабачки и морковку, добавить стакан воды. Закрыть крышкой, поставить на огонь. В это время порезать помидоры мелко.

Когда почувствуете, что кабачки почти готовы (стали мягкие) , добавьте помидоры и подсолнечное масло (чуть-чуть) , посолить, перемешать, открыть крышку. Дать еще немного потушиться. В самом конце добавить мелко порезанный чеснок.
кабачки - 3 кг,
лук репчатый - 1 кг,
морковь - 1 кг,
соль - 1,5-2 столовых ложки,
сахар - 1 столовая ложка,
томатная паста - 3-4 столовых ложки,
растительное масло для жарки,
чеснок - 6-7 зубчиков,
зелень укропа, петрушки,
свежемолотый перец

Приготовление

Овощи вымыть, обсушить и очистить.
Кабачки нарезать кубиками.
Морковь натереть на крупной терке.
Лу порезать четверть кольцами.

На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить кабачки.
Обжаренные кабачки переложить в миску (стараясь, чтобы масло осталось в сковороде) и убрать в сторону.
На той же сковороде обжарить лук и также переложить его к кабачкам.
Затем долить немного масла, если требуется, и обжарить морковь.
Кабачки, лук и морковь измельчить в блендере или прокрутить на мясорубке и поместить в сотейник или другую толстостенную посуду.
Сотейник поставить на огонь, довести массу до кипения, убавить огонь, накрыть крышкой и тушить. ~40 минут.

За 10 минут до готовности к овощной массе добавить соль, сахар, перец, томатную пасту, чеснок и зелень.

Икру хорошо перемешать, накрыть крышкой и продолжать тушить еще ~10 минут.
Горячую икру разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Банки укутать и оставить до полного остывания, затем убрать в прохладное место.
Кабачковая икра
3 кг кабачков ( очищенных от кожуры и семян) ,
0,5 кг лука,
250 г майонеза (лучше жирного)
250 г томатной пасты,
150 г растительного масла,
2 ст. ложки соли,
0,5 ч. ложки молотого черного перца,
1 лавровый лист ( после окончания приготовления - убрать)
1) Очищенные кабачки и лук пропустить через мясорубку, добавить майонез, томатную пасту, растительное масло, перемешать и варить 1 час.
Затем положить соль, сахар, перец, лавровый лист и варить ещё 1 час.
После лавровый лист убрать, готовую икру разложить в простерилизованные банки и закатать. Икра получается нежная и вкусная.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Алёна Лященко
А вьюношам можно тоже поделиться? Рецептом?: )

1. Белые кабачки – 3 кг (моем, но не чистим)
2. Помидоры спелые - 2 кг
3. Морковь – 1 кг
4. Лук репчатый – 1 кг
5. Соль – 2 ст. ложки
6. Сах. песок – 4 ст. ложки
7. 9% столовый уксус – 2 ст. ложки
Приготовление
Режем все вручную, морковь шинкуем на терке.
Все жарим (можно все вместе на одной сковороде) .
Затем пропускаем через блендер или мясорубку, добавляем соль, сахар, и варим 30 минутв конце уксус. Складываем готовую икру в стерилизованные банки вместимостью 0,5-1 л и закрываем.
На 1,5 кг кабачков
1 красный сладкий перец
3-4 луковицы
2-3 зубчика чеснока
1 большой помидор
2-3 морковки
0,5 ч. л. черного перца
соль по вкусу
Кабачки очищаем от семечек, срезаем кожицу. Режем на кубикизаливаем наполовину водой и тушим на среднем огне до мягкости. Остужаем. Морковь трем на крупной терке, лук мелко режем. Обжариваем на растительном масле также до мягкости. Тоже остужаем. Складываем кабачки и лук с морковью в блендер, добавляем туда же мелко нарубленный чеснок, нарезанные помидор и перчик. Солим и перчим. Премалываем. Если нет блендера, можно 2 раза пропустить овощи через мясорубку. Выливаем в большую кастрюлю, ставим на маленький огонь и томим под крышкой, пока масса не приобретет нежную консистенцию. При желании можно добавить столовую ложку томатной пасты
Очень вкусная икра. Мои домоцатцы ее съели до нового года, так что в этом году буду готовить больше.
3 кг. кабачков
10 средних долек чеснока
250 гр. майонеза «Провансаль»
250 гр. томатной пасты
1 ст. л. соли
0,5 ст. сахара
0,5 ст. растительного масла
2 щепотки красного перца
1ст. л. 9% уксуса

Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку и варить 20-25 минут. Добавить все оставшиеся ингредиенты кроме уксуса и красного перца и варить на медленном огне 2 часа, постоянно помешивая. Затем добавить уксус и перец и разложить по стерилизованным банкам.
4 кг кабачков
10 зубчиков чеснока
1 стакан масла подсолнечного
соль
перец
петрушка
укроп
1кг лука
Кабачки нарезаем на кружочки и обжариваем с двух сторон. Лук жарим до золотистого цвета. Чеснок, зелень и соль толчем. Кабачки лук и лук пропускаем через мясорубку и добовляем соль с зеленью.
Приятного аппетита!!!:))) )
Irrka Diadyk.