Консервирование

заготовки из зелени...

Собрали зелень укропа и петрушки,обычно на зиму замораживаю, а на этот раз морозильники забиты...Что делать?
Я недавно прочла в календаре Православный лечебник, что солить петрушку на зиму, ОЧЕНЬ ВРЕДНО. Помогает росту раковых клеток. Так, что лучше НЕ СОЛИТЕ, а заморозьте. Не так уж много места займет. И сейчас побольше ешьте свежую, заваривайте кипятком и пейте, снимает отеки и много чегого полезного в ней.
Таня Пешкун
Лучший ответ
Порезать, с солью перемешать и в банку. Туда же можно перец, морковь и лук. Очень вкусно и просто ложечку взял и положил в любое блюдо)
Юлия Кукаркина
Посушите.
Даша Тарабарко
Паста из пряной зелени
(к картофелю и макаронам)

Вымыть 100 г свежей зелени (черемши, базилика, кервеля, майорана, душицы, петрушки, укропа и т. п.) , промокнуть полотенцем, мелко нарубить или истолочь. Смешать с 10 г соли 100 мл растительного масла. Положить в банку и налить слой масла. Закрыть и хранить в прохладном месте. Использовать за 4-6 месяцев. В банке всегда должен быть слой масла 1-2 см.
Уж лучше сушить, чем солить
Помыть, просушть, нарезать и обильно посолить. Переодически перемешивать в тазу, а затем сложить в банки и в холодильник.
можно перемешать солью и сложить в банку, можно посушить и в мешочек сложить или мариновать в банках.
Промыту зелень посолить и в баночки разложить. Хранить на холоде либо в холодильнике.
***lenochka ***
Всегда нелаю суповую заготовку на зиму. Туда идет вся зелень с огорода, вся некондиционная морковь, весь перец и лук. По рецепту все по киллограму, зелени по 300 гр ит на все 1 кг соли. Но я беру всё,что есть, тольков резаном виде взвешиваю и солю. Можно взять из расчета на 800 гр соли. Порезаные овощи должны пару дней постоять в комнате и просолиться. Их нужно несколько раз перемешать. Порд пласмассовую крышку или любые некондиционные банки.