Консервирование

Вопрос по заготовкам!

ХозяюшкиВот вы делаете заготовки -соленья. варенья и т. п.... Зачем вы это делаете? Потому что ваша семья действительно их любит и ест или потому что НАДО.... Или много ягод, фруктов или овощей которые просто пропадут если их не "оприходовать"??
Вопрос возник не случайно, мамина подруга каждое лето делает очень много солений-варений, из-за того что на огороде много выросло. и девать некуда, а домашние зимой не особо то это едят, не потому что не вкусно, просто им это не надо, вот и приходитсся ей это в конце зимы либо раздавать либо выкидывать... .

мы с мамой тоже варим -солим, но потому что действительно любим зимой все эти заготовки.... вот как у вас то с этим?? ?

и еще, чего больше всего вы заготавливаете??? по-конкретнее
Natalia Ciobanu
Ничего не понял. Я не люблю универсальную унисекс еду. Жил в Оренбурге, так ел грибы - не шампиньоны, от которых некоторые поля белые, а свинухи. И не клубнику, дикую вишню. А еще черемшу и полбу.

В Ухте тащился от моченой брусники, в Хантах мне налим нравился. Вот такой компот на зиму и готовил.
Natalia Ciobanu внимательнее читайте
Я делаю, чтоб зимой есть экологически чистые продукты. Ведь в продаже потом таких нет. Только летом с частных огородов покупаю.
Делаю очень вкусно и то, что мы любим и едим.
Ничего не остается, всё рассчитываю.
Зелень морожу различную, много идет.
Заготовку для борща и щавеля на суп морожу.
Грибы отварные для жарки и супа морожу, а также делаю маринованные.
Протертые ягоды для морсов и с чаем - смородина, клюква, земляника, черника, клубника.
Массу всяких салатиков обалденных и приправ.
Капусту квашенную вкусную и т. д.
Я делаю реально сколько мы можем съесть. В том году лопухнулась, в этом сокращу на 70% заготовки. Варенье ест сын, иногда в выпечу (яблочное повидло, напрмер) . Все кабачковые салаты ушли в пиццу, в этом году столько же сделаю. Ужасно вкусно.
Вчера малиновое варенье закатал-банок8
а Сегодня огурчики по- Польски маринованные!
Да дело не в цене Просто нравится себе делать ВКУС НО!
Любовь Чубко
Любовь Чубко Ещё грибы делаю-особенно Вкусно получАется в МАРИНАДЕ ДЛЯ СЛАДКОГО бол перца!
Ну как с маслом....
Варенья и компоты готовить практически перестала. Делаю только маринованные огурцы, помидоры, иногда грибы и квашеную капусту. Кроме этого только то, что гарантированно пойдет в ход - лечо, аджика, "хренодер", заготовки для борща и пару-тройку видов зимних салатов. Замораживаю зелень, грибы, перец для фарширования.
Елена Ефремова
Из солений делаю огурцы (для себя) , помидоры и лечо (муж обожает)... Делаю много грибов: соленых, маринованных, сушеных, мороженых. . Моя страсть- собирать грибы, возиться с ними, релакс полный.. . Едим их немного, бОльшую часть раздаю. . Варенья варю немного: малину- на случай простуды, вишню (дочь любит) и черную смородину (очень сама люблю)... Как-то так..
Закатываю только то, что мы все реально любим - лесные грибы, огурцы, лечо, баклажаны, салаты из помидор. Зимой откроешь такую баночку - и ее содержимое становится основным блюдом, в магазине ничего подобного по вкусу не купить. Ягоды, которых полным-полно, замораживаю для компотов, зелень сушу, также замораживаю спаржевую фасоль, заготовки для баклажанных рулетиков - все это потом попадает на праздничный стол в виде моих фирменных блюд. Варенье в семье никто не любит, поэтому больше 15 лет его уже не варю.
Натали *******
Готовлю каждое лето, много много съедают практически все, съедают: муж и его коллеги, а мне готовить удовольствие доставляет. Готовлю лечо, помидоры, салаты, соусы к мясу, замораживаю ягоды, грибы, зелень. Вареньем мама обеспечивает. Мне готовить доставляет удовольствие, а мужикам все это поглащать.
Попробуйте заготавливать не много да дурного, а новые вкусы и новые рецепты: кабачки с вишней, жаренные огурцы, "мужское варенье" и т. д. Рецептов новых полно, ,поищите, не пожалеете