Консервирование
Навеяно вопросом про заготовки на зиму. См.внутри...
Я в них не очень сильна. В ответах прочитала названия таких заготовок как "десятка", "кобра" Расшифруйте кто знает, что это?
это мой ответ .десятка салат из баклажан помидор лука чеснока ...перца сладкого ..а кобра перекрученые помидоры с чесноком или хреном
Залина Ашибокова
могу рецепти дать оч вкусно
Нсчет кобры не знаю, судя по названию - что-то гремуче острое. А десятка, а есть еще пятерка - чаще всего это консервированный салат из десяти или пяти видов овощей. У нас эти салаты не режут, а кладут овощи прямо целиком - луковицы мелкие, морковочки. А если овощ слишком крупный - режут его на крупные куски. Мне эти салаты-смесь овощей не очень нравятся - как правило, в них очень много масла - жирно получается. Разве что овощи извлечь из сока-соуса, дать стечь маслу и употребить для приготовления каких-то блюд. А так, "живьем", есть не буду. Есть множество других рецептов, в которых используется минимум масла, уксуса и прочего, не очень полезного. Так, у меня есть рецепт очень вкусного многокомпонентного салата с баклажанами, в который, на 15 литров салата я использую всего-лишь два сткана растительного масла (знакомые хозяйки не верят - баклажан масло тянет, как пылесос, тем не менее - делаю).
Сайёра C Алимбекова
ая много масла не кладу и очень вкусно получается ..
Сайёра C Алимбекова
я использую всего стакан масла ..в десятку!
Кобра может быть и из кабачков и из баклажанов. Но в состав и того и другого входят чеснок и жгучий перец. Я делаю из кабачков.
Есть у меня рецепт десяточки! ! взять овощи по 10 штук. помидоры (очистить от к кожицы с помощью кипятка) бакложаны (нарезать толстыми кружками) перец болгарский, лук (2 головки) чиснок, сахар (100гр) уксус (150)гр варить на медленном огне.... до готовности.... добавить в конце сухой отжики. стерилизовать не обязательно. Зимой будет классной закуской. Приятного вам! (советую этот рецепт сохронить и воспользоваться им при консе6рвировании)
Людмила Игнатенко
Спасибо большое, надо попробовать.