Есть баклажаны, помидоры, немного лука, немного моркови, 3 сладких перца, чеснок, сахар, соль, уксус, растительное масло.
Хотелось бы сделать вкусную закуску на зиму.
Консервирование
Заготовки на зиму. Что можно приготовить из этих ингредиентов? Нужен рецепт. Смотри внутри
ИКРА ИЗ ПОМИДОРОВ С ОВОЩАМИ И ЧЕСНОКОМ... .
3 кг помидоров
1 кг моркови
4 сладких перца
2 головки репчатого лука
1-2 головки чеснока
1 свекла
1 жгучий перец
1 стакан сахара
1 стакан растительного масла
соль
Помидоры мелко нарезать, лук-кольцами, перец – соломкой, свеклу и морковь - на терке. В сковороду с маслом положить овощи, посолить, перемешать, тушить до полного размягчения всех овощей под крышкой, охладить, измельчить смесь миксером или в мясорубке.
Добавить оставшееся масло, сахар, мелко нарезанный чеснок и жгучий перец, прогреть под крышкой еще 15 мин. Икра раскладывается по банкам, закатывается и охлаждается в перевернутых вверх дном банках.
БАКЛАЖАНОВАЯ ИКРА... .
3 кг баклажанов, по 0,5 кг лука, болг перца, помидоров, 100 мл раст масла, 12-14 зубчиков чеснока, зелень (базилик, кинза или петрушка), сахар, черный молотый перец, соль .
Баклажаны помыть, разрезать вдоль пополам, уложить на противень, срезы смазать раст маслом. Запечь в духовке 25 мин при 250 град, остудить, снять кожицу, мякоть порубить ножом. Лук мелко нарезать, перец нарезать мелкими кубиками. Помидоры ошпарить, снять кожицу, натереть на терке (крупной). Раст масло разогреть, обжарить 2 мин лук, добавить перец, обжарить 5-7 мин, добавить помидоры, готовить на медл огне 5 мин. Добавить баклажаны, тушить, еще 7-8 мин. Чеснок через чеснокодавку, зелень порубить, добавить к овощам, посолить, поперчить, добавить немного сахара, тушить 5-7 мин.
Горячая икра раскладывается по банкам, стерилизовать 10-15 мин (банки - 0,5 л) , закатать и укутать до остывания. Храниться баклажановая икра должна в прохладном месте.
САЛАТ "РОСТОВСКИЙ"
5 баклажанов, 5 помидоров, 5 штук сладкого болгарского перца, 5 яблок, 5 луковиц, 5 зубчиков чеснока, 1,5 ст. растительного масла, соль по вкусу.
Баклажаны, нарезанные кружочками, обжарить в растительном масле, уложить в кастрюлю слоями с другими измельченными овощами: баклажаны, чеснок, помидоры, перец, яблоки, лук и т. д. Залить 1 ст раст масла, посолить по вкусу, тушить на медленном огне 40-50 минут, горячими разложить в стерилизованные банки, закрыть крышками и охладить.
ОСТРЫЕ МАРИНОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ.. .
2 кг баклажанов, 3 стручка сладкого перца, 1 стручок жгучего перца, 100 г раст масла, 100 мл уксуса, чеснок, растительное масло для обжаривания, соль.
Баклажаны нарезать крупными кубиками, посолить, дать настояться в течение 4 ч. Перец очистить от семян и перегородок. Сладкий и жгучий перец пропустить через мясорубку вместе с чесноком (кол-во по вкусу) , добавить уксус и масло, перемешать.
Баклажаны обжарить до золотистого цвета, соединить с перечной смесью, перемешать, разложить по банкам. Банки закрыть.
"КОБРА"....
3кг баклажанов порезать кольцами, положить под гнет на час, потом обжарить на раст масле. Перемолоть 5шт. болг перца, 1 морковь, 1 стручок острого перца, 1 стак чеснока. Все перемешать, добавить 250мл 9%уксуса. Кусочки баклажанов укладывать слоями, пересыпая смесью. стер-ть 20мин. Выход: примерно 3л...
3 кг помидоров
1 кг моркови
4 сладких перца
2 головки репчатого лука
1-2 головки чеснока
1 свекла
1 жгучий перец
1 стакан сахара
1 стакан растительного масла
соль
БАКЛАЖАНОВАЯ ИКРА... .
САЛАТ "РОСТОВСКИЙ"
ОСТРЫЕ МАРИНОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ.. .
"КОБРА"....
Анна Румянцева
Спасибо огромное! Баклажановая икра - это то, что я сейчас буду делать!
В сковородку лук пассировать, туда марковь, потом перец, дальше помидоры. В последнюю очередь баклажаны. и чеснок всё остальное по вкусу.
Анна Румянцева
в каких пропорциях всё?
Кстати у меня в книжке рецепты есть про консервирование! я недавно лечо по новому рецепту сделала! Если интересно могу написать рецепты)
Анна Румянцева
Пиши. От новых рецептов не откажусь!
баклажаны обжарить, помидоры пропустить через блендер или м
ясорубку и поставить на маленький огонь довести до кипениязатем добавить баклажаны, перец (нарезаный как на лечо), немного чеснока, соль сахар по вкусу и растительное масло на 1л жидкости 100гр, проварить около 30мин затем добавить уксус около 2-3ст ложек и закатать