Консервирование

Поделитесь своим лучшим на ваше мнение рецептом заготовок на зиму.

Самое вкусное, что я готовлю - Остренькие кабачки. Всегда не очень любила заготовки из кабачков, но это надо приготовить. Оно того стоит. Даю рецепт.
3,5 кг кабачков
0,5 л томатной пасты
Горький перец - 2 шт
Чеснок - 100 гр
Морковка - 3шт
0,5 ст уксуса 9 %
1 ст сахара
2 ст л соли
1 ст. подсолнечного масла.
Перец, чеснок, морковку перекрутить на мясорубке.
Сахар, уксус, соль, масло закипятить, добавить овощи, что перекрутили на мясорубке снова довести до кипения. Добавить кабачки порезанные колечками и тушить 15 мин.
Потом добавить томатную пасту и тушить еще 20 мин. Кабачки не мешайте, а трусите. Гарячими разложить в банки и закатать. Банку перевернуть до остывания.
Gulshan Azimova
Рецепт «Рулетики из баклажан на зиму». Летом рулетики из баклажан – это почти каждодневное блюдо — сытно, быстро, просто. Вот я и предлагаю такие рулетики закрыть на зиму. Красивые и вкусные, они и на праздничном столе и в будние дни порадуют близких и друзей, напоминая о летних днях.

Рецепт «Маринованные помидоры с виноградом». В прошлом году сделала на пробу пару баночек. Понравилось . В этом году уже закатала от души. Попробуйте, думаю и вам будет вкусно.

Рецепт «Салат от Миасар» (заготовка на зиму). Закрываю этот салатик уже лет шесть – семь и ни разу не «подвёл « он меня. Открываем литровую банку зимой и съедаем за один присест — нежно, в меру остренько… К картошечке, к мясу, да и просто с хлебушком… Ну, очень вкусно.

Плюсик этого рецепта и в том, что закрывать его можно без стерилизации.

А дала мне этот рецептик соседка и, как вы понимаете, зовут её Миасар, вот и прижилось название этому салату, все мои уже знают о каком салате идёт речь и просят на «бис» .

Рецепт дан с пошаговыми фото.

Рецепт «Приправа для борща, супов, лагмана на зиму». Приправа, которая идеально подходит для заправки борща, лагмана, для приготовления различного рода подливок и заправок. А можно зимой открыть баночку и вместо салата использовать. С рисом, с картошечкой жареной, с макарончиками… .

Готовить легко и просто. Набор продуктов банален: помидоры, болгарский перец и много зелени. Стоит в тепле (т. е. не в холодильнике) , может спокойно храниться 2года ( просто дольше я не решаюсь) , хотя по-моему простоит и 10 лет. Так что смело готовьте…

Рецепт «Варенье виноградное с орехами». Виноградное варенье с грецкими орехами или с лимоном варю каждый год, хотя бы две- три баночки, потому что не варить его душа не позволяет. Уж больно необычно по вкусу, да и немногие знают, как его варить, поэтому иногда хочу удивить гостей, или просто приятный подарок кому –то сделать.
Юлия Нефёдова
Лучший ответ
хз. лучших нету. Но вкуснее других компот из вишен, черной смородины, яблок, черники.
Компоты из слив почему то кислоту дают как постоят. И кислые оч. В связи с этим мало ложу в банку. Чтобы было равномерно кислинка.
Кабачковая икра нав лучший, но на глаз делаю.
Лечо когда как делал. по разному.
Баклажаны в аджике. По разному делал наполение с этого рецепта. То кабачки то баклажаны туда. И с разными добавками.
* 3 кг баклажан;
* 3 кг помидор;
* 1 кг болгарского перца;
* 2 головки чеснока;
* 2 шт. горького перца;
* 100 г 9% уксуса;
* 100 г соли;
* 2 стакана сахара;
* 1 стакан подсолнечного масла.
Слова автора

Все компоненты перекрутить на мясорубке или миксером. Вылить в большую кастрюлю, в которой дальше будет готовиться блюдо. Добавить 100 г 9% уксуса, 100 г соли, 2 стакана сахара, 1 стакан подсолнечного масла. Закипятить.
Баклажаны нарезать кружочками толщиной в палец, и опустить в кипящую массу. Дать прокипеть 20 минут на умеренном огне. Раскладывать большой ложкой в стерилизованные банки и закатывать. Выход 6 л.
Мне нравится перцы фаршированные луком и морковью в томатной заливке ( из свежих помидор)
Кисло -сладкая аджика. Помидоры - 2.5 кг, перец болгарский 1 кг, морковь - 1 кг, яблоки 1 кг. Все через мясорубку. Варить до готовности около часа. Добавить в конце уксус 100 мл, масло растительное 100 мл, чеснок измельченный 100-200 г (по вкусу) и сахар с солью по вкусу. Сахара по вкусу - это от 100 до 300 грамм. получается универсальная вещь - и для пиццы, и вместо кетчупа, и для соуса в сочетании с майонезом. Про кетчуп даже от Хайнца забудете. Цена вопроса - Ваши старания. Попробуйте, очень вкусно