БОРЩЕВАЯ ЗАПРАВКА НА ЗИМУ,,, .
1,5 кг капусты
по 700 г моркови и лука
1,5 кг свеклы
1,5 кг помидор
400 г болгарского перца
0,5 стакана 9% уксуса
2 ст ложки соли (без горки)
1 ст ложка сахара
300 мл раст масла
вода 0,5 л
Нарезать соломкой овощи, добавить масло и воду. Положить соль и сахар. Тушить 40 минут с момента закипания. За 10 минут до готовности влить уксус и доварить. Разлить в приготовленные банки и закатать
Еще вот рецептик"Борщ в банке"...
1 кг моркови, 0,5 кг лука репчатого, 1 кг свёклы, 1 кг капусты, 100г соли, 200г сахарного песка,
170г 6% уксуса, 250г растительного масла,
Пропорции досконально точно можно не соблюдать! Морковь и свеклу потереть на крупной тёрке, Капусту нашинковать, Лук мелко порезать.. Сложить всё в большую кастрюлю. Добавить соль, сахар, уксус, масло, перемешать и варить на медл огне -30 мин.. Этот борщ лучше не доварить, т. к. там присутствует уксус, консервы будут храниться без проблем. А доварить можно и потом в кастрюле! Разложить в стерилизованные банки и укупоривать. Всё!Цвет получается очень красивый!
Получается 8 пол-литровых банок. А 1 банка - это 3-4л вкусного борща!
Капуста со свеклой.. .
Очистить свёклу и нарезать большими пластинками толщиной 0,5 см. Капусту (небольшие кочаны) разрезать на 6-8 частей, крупно нарезать чеснок и (по вкусу) сельдерей. Уложить на дно посуды слой свёклы, потом слой капусты, густо посыпать чесноком и сельдереем; затем опять положить слой свеклы, слой капусты и т. д. до верха. Вскипятить воду, залить капусту горячим рассолом (на 1 л воды 1 ст. л. соли) .
Вообще я на зиму свеклу замораживаю, предварительно отварив и мелко прорезанную. Упаковываю мелкими партиями, чтобы зимой не возится с ее оттайкой...
Консервирование
Нужны рецепты заготовок на зиму с использованием свеклы! Поделитесь плиз!
Свекла маринованная
У свеклы срезают концы, тщательно моют, варят 30 минут, охлаждают водой, очищают от кожицы и вырезают порченые места, вновь ополаскивают водой и режут толщиной в 1 см, а затем на полосы или кубики. Далее свеклу кладут в банки, заливают горячим маринадом. Когда остынет, его сливают, нагревают до кипения и заливают вторично и доливают уксусом. Наполненные банки накрывают крышками и стерилизуют: ½ л банки – 10 минут, 1 л банки – 15 минут. Затем банки закатывают и охлаждают.
В 1 л банку кладут 700 г свеклы и 3 с. л. уксуса 9%. Маринад готовят из расчета на 1 л воды 100 г сахара, 1 с. л. соли, 6 зерен черного перца, 4 зерна душистого перца, 3 зерен гвоздики, 1 лавровый лист
Свеклу можно мариновать с хреном – к 1 л маринада добавляют 60 г хрена, измельченного на терке.
В Дании так приготовленная свекла известна как салат syltede rødbeder.
Свекла моченая
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)
Оскоблить свеклу ножом, вымыть хорошенько и сложить в большую кадку. Когда она наполниться, залить водой. До Рождества сколько берется рассола, столько же и доливать кадку водою, но после Рождества доливать нельзя, потому что свекла уже почти вся вымокнет. Кто хочет иметь постоянно свежий свекольный рассол, тот не должен осенью мочить всю свеклу, а половину оставить свежей и квасить ее каждые три недели. Если употребляется свекольный рассол, который уже долить водой, то, для лучшего вкуса, надобно сперва вскипятить в нем одну или две штуки свежей свеклы.
Свекла моченая
Свекольная икра. Отвариваем сладкую красную свеклу без добавления соли, в кожуре. Как остынет очищаем от кожуры, пропускаем через мясорубку. На сковороде на растительном масле обжариваем мелко порезанный лучок. Количеством не испортим. Только доведите его до золотистого цвета, чтобы запах был. Выкладываем к луку измельченную свеклу и жарим помешивая. Пусть все превратится в однородную аппетитную смесь. В конце жарки солим, перчим и добавляем немного томата. Томим с томатом. Можно добавить немного давленного чесночка. Готово. Если хотите закатать на зиму, разложите горячую икру в стерилизованные баночки и простерилизуйте 20-30 минутУкупорьте, переверните, укройте теплым.
Мама делает свёклу для борща. Варит, натирает, уксус. А зимой просто в борщ добавляю и нет мучений со свёклой)