Консервирование
Какие можно делать заготовки на зиму при больных почках ?
Большинство заготовок на зиму и консерваций содержат много соли и уксус, у меня больные почки, обострение с наступлением холодов, какие мне можно делать заготовки назиму чтоб я могла это кушать ?
Есть замечательный РЕЦЕПТ консервирования ПОМИДОР БЕЗ СОЛИ
Помидорки режете на четвертинки или ломтиками.
Укладывается в полулитровые баночки плотно, не прижимая, а постукивая донышком банки по столу.
Стерилизуете 15-20 минут.
Зимой можно использовать для приготовления любых блюд.
А можно просто так есть, со сметанкой.
Стерилизуете 15-20 минут.
А можно просто так есть, со сметанкой.
Электросушилку приобретите, там в инструкции много чего написано, поможет...
Лично я сушу помидоры. Совершенно без соли. Потом можно будет в салат класть или еще что сделать.. . в пиццу, в хлеб.
Кстати, зачем много соли класть? просто хорошо простерилизовать консерву. Ту же баклажанную икру.
Печеный перец в масле. Масло тоже хороший консерватор.
Печете в духовке сладкий перец, в промытые банки и заливаете горячим подсолнечным маслом.
бруснику
друзья купили электросушилку и все овощи сушат в ней. или заморозить овощи и зимой готовить овощные рагу.
Сушка или заморозка. Варенье тоже не повредит.
Помидоры в собственном соку, соль можно не добавлять.
Огурцы квашеные стерилизованные без уксуса.
В другие рецепты добавлять минимум уксуса, для сохранности лучше простерилизовать.
Тут много есть рецептов овощных салатов с мин кол-вом уксуса.
Варила персиковое варенье, получилось горьковатое и очень приторное. Добавила лимонной кислоты. Уже пробовала: мои печень и почки нормально его восприняли, думала, что будет другая реакция.
Есть рецепты консервирования томатов с недозрелым виноградом без уксуса. Организм только спасибо скажет.
Варенье!
Нашла в интернете рецепт "Салат с рисом на зиму (без уксуса) "
соли там мало. (риса тоже немного - на 4 кг помидор всего 1 стакан риса) .
Может, и Вам подойдёт?
Помидор — 4 кг
Лук репчатый — 1 кг
Перец болгарский — 1 кг
Морковь — 1 кг
Масло подсолнечное — 1 стак.
Рис (круглый) — 1 стак.
Лавровый лист — 6 шт
Перец черный (горошек) — 20 шт
Соль (по вкусу) — 3 ст. л.
http://www.povarenok.ru/recipes/show/77897/
Может, и Вам подойдёт?
Помидор — 4 кг
Лук репчатый — 1 кг
Перец болгарский — 1 кг
Морковь — 1 кг
Масло подсолнечное — 1 стак.
Рис (круглый) — 1 стак.
Лавровый лист — 6 шт
Перец черный (горошек) — 20 шт
Соль (по вкусу) — 3 ст. л.
Лидия Кругликова
Такой делаем ) И вам советую )
Ягоды в собственном соку. Яблоки, вишня, красная смородина не требуют сахара. Остальные 300 г. сахара на 1 кг ягод. Засыпаете сахором ягоды и ждете, кргда сахар растворится от сока ягод. Накладываете в банки ( я стерилизую, сестра нет, просто моет с содой. ) и ставите стерилизовать до тех пор, пока сок не заполнит банку до верху. Закатываете и храните. Такое я делаю и маме диабетику, только с фруктозой или совсем без сахара, все в холодильник не поставишь. Овощные консервы: кетчуп и разные соусы гораздо вкуснее без уксуса. Лечо тоже не требует много соли, главное стерилизация. Печеные перцы отличная вещь, рецепт вам дали. Баклажаны из кавказкой кухни тоже годятся.
сушите фрукты компот будет хорошим зелень можно и зимой выращивать. грибы можно засушить