Консервирование
Вопрос к дачникам и огородникам кто делает заготовки на зиму?
Как лучше ягоды, консервировать в банки на компот и варенье; или же замораживать их в морозильной камере холодильника, и зимой варить из заморозки компот и в кулинарии использовать? Грубо что лучше заморозить или в банки закатать?
Заморозка лучше, ягоды не теряют своих полезных веществ и витаминов. И не так хлопотно, как консервация. НО, что касается вкусовых качеств...
Представьте компот, сваренный только что из свежих ягод. И компот, который настаивался на ягодах 6 месяцев, в герметичной банке. Компот из банки в сотни раз вкуснее компота из замороженных ягод или морса из варенья.
Конечно замораживать Витамины сохраняются Или посушить и компот потом варить а не возить и хранить воду Никогда не делаю компоты
Лучше в блендере порубать с сахаром,
Немного и добавить целых ягод в пюре ,
а потом заморозить. ( Так места меньше занимает)
Есть можно и так, ложками и сахара много не тратится,
Хочешь - вари потом или в пирог
Немного и добавить целых ягод в пюре ,
Хочешь - вари потом или в пирог
лучше заморозить, закатанные в банке уже без витаминов, один сахар
При заморозке теряется намного меньше витаминов чем при консервировании в банки. Сложность в том, что морозилки не резиновые. Лично я и морожу и закатываю банки. Чтобы хватило на всю зиму. Ягод у меня много обычно и разных. Все заморозить не получится.
Я замораживаю, но и от варенья тоже не отказываюсь.)
Делаю и так, и так. Варенье, компоты и соки на зиму. Закатывать лучше всё пока свежее, в морозилке не побывавшее.
А уж излишки замораживаю, потом зимой добавляю их в кексы и пироги. Лишнюю вишню и сливы на алХоголь пускаю )) Ну и часть лишней вишни тоже замораживаю, красную смородину можно тоже, и черноплодную рябину, и клубнику. А вот сливы не морожу - она потом после оттаивания, как сопли.
Неизвестно Неизвестно
я сливу отделяю от костей и замораживаю - зимой типа "тремали" делаю
Компот в банке мы не варим, а заливаем кипятком, так? Он настаивается. После заморозки фрукты кипятим, варим, настаиваем, чтоб получился компот. Где больше витаминов и полезности? Кто-нибудь может объяснить?