Консервирование

А кто-нибудь делает заготовки на зиму супов? Ну там борща, фасолевый, поделитесь рецептом?

Я консервирую борщи. Варишь обычный борщ, но на воде, с солью и перцем чуть больше, чем необходимо (потом + воды 1:1). Овощи (лук, морковь, болгарский перец и помидоры) обжариваю на растительном масле, свеклу тушу с чесноком отдельно. Картофель не кладу, но моя подруга консервирует вместе с картофелем. Самое главное - чистота посуды! Банки (использую 1-литровые или 0,8 литровые) обязательно прокаливаю в духовке, разливаю борщ кипящим! Закрываю сразу. Хранится хорошо в прохладном месте (не в холодильнике - в подвале)
Диана Шаимова
Лучший ответ
Всегда держу в морозилке овощи замороженные, излишки при готовке сырых нарезанных или натертых овощей тоже сую в морозилку. Консервирую только заготовку для "зеленых"щей, щавель. Грибы отваренные тоже держу для супов и второго в морозилке. Не имеет смысла консервировать банки с супами, проще приготовить, да и хранение проблематично, это ж сколько места надо...
консервирую.. . рецепт не помню, если надо - напиши на ящик
У меня хорошая большая морозилка, поэтому я любые излишки -( вот бывает, варишь суп, перестарался, чувствуешь -не съедим сразу ) тогда часть сразу отделяешь , -и туда . Здорово выручает, когда надо . Или риса для чего -нибудь отварилось больше, чем надо, -,так же поступаем, или хороший бульон от чего- то остался ( типа, кура нужна была отварная. ) - в морозилку, потом пригодится! А в принципе рецепт с закаткой интересен, только, мое мнение, очень трудоемко .А сразу сварить борщ на сегодня не проще ли ?
...не, я только бутерброды на зиму закатываю.. . с супами заморок много...
Лера Рындина
борщ не делала, а вот заправку овощную для щей делала как то раз. свежее все равно вкуснее получается
Легко))) ) Берешь котомку и магазин топаешь покупаешь там супы быстрого приготовления каких душе угодно... там и борщи и фасолевые и еще куча разных... выбор огромен... и главное места много не занимают сложил стопочкой и всю зиму сытый....)))