Консервирование
Вопрос по заготовкам: при закрутке помидор сколько соли и сахара на 3-х литровую банку кладете? А на огурцы?
По-разному бывает. В этом году на помидоры- 1 ст л соли, 3 ст. л. сахара (это на 3-хлитровую банку, в ней примерно 1,5 л жидкости)
не считайте на банку, считайте на 1л маринада. Большинство рецептов рассчитаны именно так. Маринада нужно в 2р меньше, чем объем банки.
Я на огурцы кладу 1,5-2 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, уксус. На помидоры- 1,5-2 ст. л. соли, 3-4 ст. л. сахара, уксус
Томаты маринованные
Ингредиенты:
-Вода - 1 л
-Соль - 1 столовая ложка
-Уксус 70% (Эссенция) - 10 граммов
-Сахар - 3 столовые ложки
-Сельдерей - по вкусу
-Морковь - 100 граммов
-Томат (помидор) красный - 1 килограмм
Приготовление:
1. Морковь очистите от кожуры и нарежьте косыми дольками, перец промойте, очистите от семечек и нарежьте дольками. Чеснок также очистите. Листья сельдерея промойте.
2. На дно банки выложить сельдерей перец горошком и чеснок. Помидоры промойте и аккуратно уложите сверху, морковь и перец укладывайте по бокам.
3. Приготовьте заливку, для этого смешайте воду, уксусную эссенцию, соль, сахар. На трехлитровую банку вам понадобится 2 литра заливки.
4. Залейте помидоры и дайте им настояться 15 минут, слейте и залейте второй раз и сразу же закатайте.
5. Охлаждайте банки плотным полотенцем. Хранить помидоры маринованные можно при комнатной температуре.
Ингредиенты:
-Вода - 1 л
-Соль - 1 столовая ложка
-Уксус 70% (Эссенция) - 10 граммов
-Сахар - 3 столовые ложки
-Сельдерей - по вкусу
-Морковь - 100 граммов
-Томат (помидор) красный - 1 килограмм
Приготовление:
на огурцы на 1 литр воды 1ст. л. сахара и 2 ст. л. соли 100 гр уксуса. на помидоры 2 ст. сахара и 1 ст. л. соли 100 гр уксуса
На трехлитровую банку с помидорами ложу 2 ложки соли и 2 ложки сакара, 75 грамм уксуса (9 %), одну луковицу, кольцами порезать и один перец болгарский, перец горошком, чесночок. Раз залить кипятком, через 15 мин слить и закипятить, добавив соль и сахар, а уксус в банку.
На огурцы на литр воды ложку сахара и ложку соли.
На помидоры на литр воды ложку соли и три ложку сахара.