Консервирование
При консервировании огурцов сколько нужно класть соли и сахара на 3-х. литровую банку????
на 1,5 литра воды 2 ст. л. соли и столько же сахара
По вкусу.
3 +1 +чайная ложка укс. кислоты
На трех литровую банку я кладу по 2 столовых ложки соли и сахара без верха.
на литр воды 2 столовые ложки соли и 1 столовая ложка сахара
а вот я в этом году делаю по новому рецепту - огурцы заливаем кипятком на полчаса, затем слить воду и залить маринадом - на 1,5 л воды - это примерно на 3-литровую банку - стакан сахара, 3 ст. л. соли, лавр. лист, перец горошком, чеснок, измельченный КОРЕНЬ ХРЕНА (это обязательно) , когда закипит - добавить 3 ст. л. эссенции. залить огурцы и закрыть крышками.
а еще я делаю с горчицей, 5ст. ложек сахара и 2 ст. л. соли. вообще, кому как нравится...
я кладу на литр воды.. две ложки соли и две сахара
я кладу 3 ст. л соли и 2 сахар, 1 ст. л укусусной эсенции
На 3-х литровый баллон кладу 1,5 столовые ложки соли, 1,5 столовые ложки сахара, неполную чайную ложку лимонной кислоты. Никогда не взрываются с лимонкой. Лимонка не из пакетика, а развесная, заводская, покупаю в магазине.
Я кладу прямо в банку 3 ст л соли и 2 ст л сахара и 1 ч л уксусной эссенции.
на 3л банку огурцов - 2соли, 2 сах, 4уксуса
На 3-х литровую банку, не рассола, а сыплю прямо в банку: 2 ст. ложки соли, без горки, ложку сахара, иногда и без сахара, и 3 ч. л. уксусной эссенции
Соли - 30 грамм на литр
Сахару 20 грамм
Рецепт хрустящих огурцов
Хрустящими и упругими будут огурцы, приготовленные по следующему рецепту. Огурцы промойте и замочите в холодной воде на 5-6 ч.
В подготовленные банки положите промытые специи (на 1 л объема - 3 гвоздики, 1/ю часть горького стручкового перца, 7 горошин черного перца, 1/3 ч. ложки корицы, зубок чеснока, веточку петрушки и немного укропа) , уложите вертикально огурцы и залейте маринадом (на 1 л воды - по 50 г соли и сахара) . Соль желательно брать крупного помола.
Банку поставьте в кастрюлю с горячей (80-90°С) водой и стерилизуйте: 3 л - 20 мин, 1 л - 7 мин.
Затем выньте банку из воды, слегка приоткройте крышку и влейте 1-1,5 ч. ложки уксусной эссенции (на банку 3 л) , сразу же укупорьте ее, переверните вверх дном, для быстрого охлаждения накройте тряпкой, смоченной теплой водой, и поливайте ее через каждые 3 мин сначала прохладной, а затем холодной водой. При таком ускоренном охлаждении огурчики не размякнут и будут хрустящими.
Можно мариновать огурцы с соком красной смородины вместо уксуса. Для приготовления заливки в этом случае на 1л воды возьмите 0,75 стакана сока.
На 3х литровую банку, 1 сахара, 3 Соли, и 3 чайные ложки уксусной кислоты
На трёх литровый бутыль:
150 гр уксуса
60 гр соли (примерно 3 ст. ложки без горки)
80 гр сахара ( примерно 4 ст ложки)
Стараюсь огурцы предварительно замочить, Уложить всё в банки : огурцы, чеснок, лавр, листья хрена смородины и вишни перец горошком если чего то нет, не так уж и страшно.
Заливаем два раза кипятком, выдерживая по 15 - 20 мин .Когда кипячу в третий раз в рассол сахар и соль, а уксус в бутыль Заливаю кипящим рассолом и закатываю
150 гр уксуса
80 гр сахара ( примерно 4 ст ложки)
В 3х литровую стерилизованую банку положить 3 зубчика чеснока (разрезать) , 5 шт перца, 5 шт гвоздики огурцы (кончики срезать) залить кипятком, через 5 мин слить воду и поставить снова кипятить добавить 3 ст лож соли, 2 ст лож сахара как рассол закипит залить снова в банку и добавить 1 ст лож исенции закатать перевернуть на крышку под шубу не ставить.
Чтобы потом этот рассол можно было бы и выпить, то надо на 3-х литровую банку 2 столовых ложки соли, 3 столовых ложки сахара и 1 чайная ложка 70% уксуса. Удачи вам!
Отличный рецепт консервированных огурцов. Попробуйте, не пожалеете . На дно 3-х литровой банки : специи ( лавровый лист, лист черной смородины, укроп, перец, гвоздика, чеснок) . Положить огурцы и 2-3 красных помидора ( проткнуть вилкой) . Залить горячим кипятком на 15 мин. Затем воду слить. Маринад : 1, 5 литра воды закипятить, положить 2 ст. ложки с горкой соли, 4 ст. ложки сахарного песку. Залить огурцы, добавить прямо в банку 1 чайную ложку уксусной эсенции. Закатать и поставить под шубу вверх ногами.
я кладу 1,5 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара на 1 литр воды
Я делаю два разных варианта: быстрые и не очень. Одни готовы уже на завтра, а вторые через 3 дня. Но и одни и вторые - просто обалденно хрустящие и ароматные, прям как настоящие бочковые огурцы. Нашла я эти два рецепта вот здесь: http://gorshochek.by/zagotovki/148-khrustyashchie-malosolnye-ogurtsy-poshagovyj-retsept-s-foto Это те, которые готовы через 3 дня, а вот эти: http://gorshochek.by/zagotovki/141-malosolnye-ogurtsy-bystrogo-prigotovleniya-foto готовы уже на следующий день. Рецепты легкие и с пошаговыми фото, так что рекомендую! =)