Консервирование
Собралась закрыть компот)А вот сколько сахара на 3-х литровую банку забыла??)
2 стакана.
Зависит от сладости самих фруктов))) ) Если очень сладкие, то меньше сахара, если не очень-то больше сахара... Побовать надо))))
Я тоже кладу 300 грамм.
Можете класть столько, сколько нравится. Я насыпаю 0,5 л. Потом, кто хочет, разбавляет компот кипяченой водой.
Обычно я делаю на глаз, вот сегодня с утра сделала 5 банок вишнёвого компота. Я кипячу воду кладу 400 гр сахара, пробую воду, сладкая, заливаю ягоды и закатываю, банки и крышки перед этим стерилизую. Быстро
один стакан на 3 литра! не надо разбавлять потом водой!
Я на литр воды добавляю 1 ст. сахара. Соответственно на 3 литра это будет 3 стакана.... Кто-то предлагает 0,5 кг - это получается что на 3 литра кладут 2,5 стакана сахара. Если посчитать. в 1 кг сахара - 5 стаканов! Я делаю компот вот так: В большущую кастрюлю трех литровой банкой заливаю 4 раза воду (12 литров) нагреваю её, за тем начинаю сахар закидывать, 12 стаканов сахара. Довожу сироп до кипения. беру железный друшлаг и начинаю порциями баланшировать мытую ягоду, опускаю ее в кипящий сироп 2 раза по 2-3 секунды. Горячую ягоду откидываю в чистую кастрюлю, когда чувствую что ягод достаточно, еще горячими закидываю в стерилизованные банки и тут же начинаю заливать эти ягоды горячим сиропом. Вот собственно и все. Накрываю стерилизованными крышками и закатываю. Один момент: сиропа с 4 трехлитровых банок при добавлении сахара получается больше, и ягод я кладу в достаточном количестве примерно 1/3 банки, то соответственно у меня получается не 4, а 5 трехлитровых банок компота.
Что попало комментируют (хозяйки никакие), ну как можно рекомендовать 3 стакана сахара на 3х литровую банку, ну есть же в конце концов классические нормы! Один (1) стакан сахара на 3х литровую банку! Один! И точка! Ни первый год, десятилетия так делают правильные и хорошие хозяйки, и это-самый, годами проверенный рецепт и норма!
300грам
Общие правила: сироп, которым обливается компот, должен быть по-настоящему очень густ, как самый густой сироп от варенья, так что на 1-1,5 стакана сиропа надо употребить 3/4 фунта, то есть 2,25 стакана, сахара кусками. На компот попроще, так сказать, домашний, достаточно и 1/4 фунта сахара, то есть 1/2 стакана мелкого.