Консервирование

Обязательно ли стерилизовать 3-х литровые банки с ябл. компотом на зиму? очень трудоемко...

Маша Макова
я стерилизовываю сами банки, а потом заливаю компот и закатываю. И все. Знаю что непростерилизованные банки долго не стоят в кладовке.
Наталья Алексеева
Лучший ответ
Не нужно. разливайте сок кипящим.
если вы заливали кипящим сиропом, то компот в больших банках можно не стерилизовать, температура консервов достаточно долгое время остается высокой, все микробы успеют погибнуть.
А вот компот в банках ёмкостью в 1 л или меньше дополнительно прогревать обязательно.
Надеюсь саму банку перед использованием вы стерилизовали.
Екатерина :*
Ирина Терентьева Да и 1 литровые банки не нужно стерилизовать. Температура та же будет
Я не стерилизую. Стоят всю зиму в шкафу и ничего. Первая заливка кипятком, вторая сиропом на воде из первой заливки.
Ольга Ноженко Ой, а почему Ольга 1 поставила? Вот так правильно делать. Сначала заливка кипятком почти дезинфицирует поверхность плодов и немного прогревает их. Кстати, и внутреннюю поверхность банки, которую стерилизовать не обязательно. Вторая заливка горячим сиропом уже позволяет создать в банке температуру выше 60 град, что и требуется для пастеризации. А вот 1л банки все-таки целесообразно поместить "под шубу" минут на 20.
Никогда не стерилизую, и все хорошо, сироп правда делаю приличный стакан сахара на литр воды.
Ника Кот
я стерелизую в бак три 3х л влазит закрываю ак крышкой как вода закипит 3о минут закатываю стоят по нескольку лет ну а если все же не будешь стерелизовать и забродит то винишко сделаешь
Оля Митюряева
Никогда не стерилизую. Первый раз заливаю банки с яблоками кипятком, стоят примерно полчаса-час. Потом воду сливаю в кастрюлю, добавляю сахар, довожу до кипения, разливаю в банки и закатываю. Переворачиваю и укутываю до полного остывания.
все банки я стерилизую в микроволновке, ни одна банка не помутнела. не взорвалась, все отлично хранится
Таня Фадеева
Маша Макова как вы это делаете?
Полина Кропачева разве 3-х литровая банка вмещается в микроволновку????
ПОСЛЕ заливки сиропа?? ? в смысле - банки с готовым компотом в большую ёмкость и кипятить?? ? бред )))
Алия Тлекова
Маша Макова так раньше делали...
Можно хорошо помыть и прожарить на солнце.
обязательно. Иначе взорвутся.
Не надо. Помойте горячей водой и достаточно.
обязательно! иначе испортишь и все труд насмарку!