Мелко нарезать пряные травы, положить в мелкие формочки и залить холодной кипячёной водой. , Заморозить. В качестве мелких порционных формочек можно использовать вкладыши из конфетных коробок. Затем эти кубики вытряхнуть и сложить в контейнер. В п/пакете хранить не надо, только если специальные пакетики использовать, предназначенные именно для замораживания.
Другой способ. Масло сливочное, комнатной температуры перемешать с мелконарезанной зеленью, чтобы получилась густая масса и тоже заморозить . Я морозила в мелком прямоугольном контейнере, когда надо было, то легко отрезала нужный кусочек от общего.
Консервирование
Ищу рецепты заготовки зелени. На даче сейчас колосятся укроп, мелисса, базилик, мята, кинза, любисток. Есть идеи?
Ирина Царицына
С маслом тоже обожаю)))Но это не на долго,вымораживается.
Ольга Листойкина
Подсолнечное и оливковое масло всегда настаиваем на травках, используем для салатов и для жарки весь сезон.А про сливочное масло я не додумалась.Спасибо за идею, обязательно сделаю.
Заморозка вариантов ассорти на всю зиму - наилучшее.
Мята мелиса для чая сушить.
Попробовать мелко нарезанную зелень залить растительным маслом и использовать для заправки салатов, я сама ещё не пробовала, рекомендовать не могу.
Мята мелиса для чая сушить.
Можно мелко порезать и посушить. Я режу и по кулечкам в морозилку. Прекрасно сохраняется))
меня подруга научила: вымыть. просушить. мелко нарезать и порционно заморозить в целлофане, зимой берешь порцию. и зелень, как свежая
Мы сушим. Посушим чуть перетрем от стеблей, чтоб масса осталась и в банку. На всю зиму хватает зелени добавлять в супы.
морозильная камера.
Советов уже тьма. Я еще из мяты делаю ледяные кубики. Довожу до кипения, остудив, разливаю по формаочкам и замораживаю. Потом в банку из-под мороженного. И в чай вкусно, особенно в жару, и очень хорошо кожу протирать
я замораживаю. можно просто высушить. единственно щавель сушенный мне не нравится.
мелису и мяту засушить, остальное в морозилку
Илона Субботина
мяту и мелиссу замечательно заморозить в формах для льда ...зелень и чуть воды ..потом эти кубики в чай или другие напитки легко и удобно положить..
Ольга Листойкина
сушу, претираю с солью, морожу, настаиваю на масле и уксусе, делаю аджику и ткемали.Аджику и ткемали съедаем сразу с друзьями и сослуживцами.Сушеная трава почти вся пропадает-забываем использовать.Из морозилки я использую всю, а у родителей она превращается в вечную мерзлоту.уксус и масло идут хорошо, но не полтонны же настаивать.Ищу новую идею.
В фольгу и в морозилку.
Укроп и всякую зелень с огорода можно засолить в баночках, засушить или заморозить. А вот мяту только сушить.
Лучше зелень в пакет, можно использовать из-под молока пакетики если нет фольги, и в морозилку. Сохранится и эстетический вид и витамины.
Любисток и укроп хороши солеными, из расчета 240гр соли на 1кг зелени, если меньше класть, получиться навоз, а не соленая зелень, в столовой ложке 30гр соли